Новости Республики Коми | Комиинформ

Фигурант "дела Гайзера" Демьян Москвин объяснил свое решение пойти на сделку со следствием

Фигурант "дела Гайзера" Демьян Москвин объяснил свое решение пойти на сделку со следствием
Фигурант "дела Гайзера" Демьян Москвин объяснил свое решение пойти на сделку со следствием
logo

Агентство "Комиинформ" получило открытое письмо, подписанное якобы главным финансистом "дела Гайзера" Демьяном Москвиным. В нем он объяснил, ради чего принял решение пойти на сделку со следствием и почему жалеет о своем поступке. 

Напомним, Д. в ходе следствия Москвин дал показания по обстоятельствам совершенных преступлений, в том числе изобличающие других соучастников. С ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве и уголовное дело рассмотрено в особом порядке. 8 мая приговором суда Москвину назначено наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и штрафа в размере 2 млн. руб.

Судя по тексту письма, направленному в СМИ, Д.Москвин писал его до оглашения приговора

"Меня зовут Демьян Москвин. Я являюсь обвиняемым, а совсем скоро стану и осуждённым по этому делу.  
Я - один из двух фигурантов дела, которые заключили сделку с прокурором. Это не значит, что я сообщил следствию какие-либо известные мне факты и сведения, прежде всего это значит, что я должен был безоговорочно согласиться с версией следствия, какой бы натянутой она ни была, и подписать все "показания".  Ведь, как и 80 лет назад, признание у нас - "царица" доказательств, особенно когда с другими доказательствами туго.

Я считал, что с моей стороны это был рациональный поступок. Как это часто бывает в таких случаях, в  обмен на признание вины я был отпущен из тюрьмы под домашний арест. Немногие готовы жертвовать здоровьем и годами жизни в борьбе с репрессивной системой. Ведь она неспособна, не умеет признавать своих ошибок. Как известно, человек, попавший в руки нашего правосудия, не имеет шансов на оправдание.

Только вот то, что я называю "рациональностью", можно назвать и по другому - малодушием. Нельзя оговаривать себя, а тем более других людей, руководствуясь "рациональностью". Ведь мы это уже проходили в своей истории и не хотим, чтобы она повторялась. У меня не хватило мужества сказать об этом в суде", - говорится, в частности, в письме.

Во вложении к сообщению Д.Москвин приложил два аудиофайла, якобы сделанных им в кабинете руководителя следственной группы по делу, с пометкой, что они выложены в открытом доступе в YouTube с тегом "дело Гайзера".

"Комиинформ" не считает возможным публиковать их, поскольку нет доказательств их подлинности.

Ранее, как сообщал "Комиинформ", на заседаниях в суде Д.Москвин детально рассказывал о том, как вел расчет расходов и инвестиций предприятий, находящихся под контролем ОПС, как преступное сообщество получило под свой контроль "Птицефабрику Зеленецкая" посредством взаимного зачета акций с молокозаводом и хлебозаводом, находящихся во владении принадлежащего республике ООО "Агрохолдинг".

Также Москвин рассказал о том, что лично передавал главе республики Гайзеру 6 миллионов рублей и 20 тысяч долларов. Бухгалтерию он вел в электронных таблицах, некоторые из них были представлены на флеш-карте в суде.

  Ключевые слова: дело гайзера, Москвин