Новости Республики Коми | Комиинформ

Совету ветеранов Усинска сотрудники "Роснефти" перечислили почти 380 тысяч рублей

Совету ветеранов Усинска сотрудники "Роснефти" перечислили почти 380 тысяч рублей
Совету ветеранов Усинска сотрудники "Роснефти" перечислили почти 380 тысяч рублей
logo
Совету ветеранов Усинска сотрудники "Роснефти" перечислили почти 380 тысяч рублей
Фото РН-Северная нефть

Сотрудники "РН – Северная нефть" приняли активное участие в мероприятиях ко Дню Победы.

По традиции коллектив "РН – Северная нефть" одним из первых присоединился к республиканскому благотворительному марафону "Мы – наследники Великой Победы", который в Обществе стартовал в начале марта.

В рамках ежегодной акции нефтяники "РН – Северная нефть" и сотрудники усинских сервисных дочерних предприятий НК "Роснефть" организуют сбор средств, которые направляются на оказание адресной помощи участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, жителям блокадного Ленинграда и малолетним узникам концлагерей, вдовам погибших и детям войны.

В этом году Совету ветеранов сотрудники "Роснефти" перечислили почти 380 тысяч рублей.

"Мы искренне благодарны нашим надёжным друзьям – коллективам "РН - Северная нефть", филиалов "РН-Сервис" и "РН-Бурение", а также других усинских предприятий "Роснефти" за участие в жизни Совета ветеранов и наших подопечных, - отметила председатель Совета ветеранов Чеслава Попова. – Мы очень ценим эту заботу и внимание. Добрые дела лучше слов говорят об отношении к людям, пережившим самую страшную войну, отстоявшим мир, поднявшим страну из руин. Каждый год нефтяники "Роснефти" участвуют в благотворительном марафоне "Мы – наследники Великой Победы", и собранная ими сумма – это огромное подспорье, позволяющее ветеранам решить их насущные проблемы. Очень приятно, что к 9 Мая сотрудники "РН - Северная нефть" преподносят нам какой-нибудь приятный сюрприз. В этом году, например, на праздничном приёме в "зимнем саду" Дворца культуры ветераны в День Победы получили от коллектива Общества "фронтовые пайки" - отличные продуктовые наборы, за которые пожилые люди очень благодарны своим шефам".

Uchastie-v-prazdnichnyh-meropriyatiyah-9-Maya--ghivaya-kartina.jpg

День Победы в Великой Отечественной войне – не просто дата в истории. Это святой праздник, день памяти, когда мы не только радуемся миру и весне, но и вспоминаем родных и близких, прошедших фронтовыми дорогами, испытавших столько тягот и лишений, что сегодня подобное трудно даже вообразить.

"И тем важнее знать и помнить, какой ценой была завоёвана Победа. Помнить о многонациональном воинском братстве, обо всех солдатах, сражавшихся за каждую пядь родной земли, - считает участник шествия "Бессмертный полк", технолог ЦДНГ-3 "РН - Северная нефть" Анатолий Молев. - Те, кому дорога память о Великой Отечественной войне, сегодня шагают в "Бессмертном полку" с портретами своих родных и близких, приближавших май 1945-го. Мы будто исполняем мечту своих дедов и прадедов – увидеть, как много лет спустя их потомки следуют завету беречь мир и жить, достойно памяти героев".

Uchastie-v-prazdnichnyh-meropriyatiyah-9-Maya---A.-Molev.jpg

В акции "Бессмертный полк", возложении цветов к памятнику-мемориалу "Защитникам Отечества" и торжественном митинге на площади А.М. Босовой приняли участие десятки сотрудников "Роснефти", что стало логичным продолжением корпоративного проекта НК "Роснефть" "Я помню! Я горжусь!" по увековечению памяти героев Великой Отечественной войны.

Ежегодно сотрудники "РН - Северная нефть" принимают участие и в создании "живых картин" - эпизодов из военной кинохроники, кинолент, книг, посвящённых Великой Отечественной войне.

"Всякий раз стараемся, чтобы инсталляция была яркой и выразительной, имела глубокий смысл и была понятна всем, - говорит председатель Совета молодых специалистов "РН - Северная нефть" Екатерина Филипеня. - В этот раз за основу "живой картины" "В их подвиге - Великая Победа" мы взяли повесть Бориса Васильева "А зори здесь тихие". Небольшой отряд девушек под командованием бравого старшины расположился на привале. Краткий миг затишья перед боем. Последним боем в их жизни. Каждая девчонка, молодая, красивая и совсем юная – символ жизни, любви и радости. Не место им на войне, среди смертей и разрухи. Но каждая из них готова пожертвовать собой, чтобы остановить врага и не позволить фашистам хозяйничать на родной земле".

Завершились праздничные мероприятия концертом творческих коллективов на площади А.М. Босовой, где каждая композиция в исполнении юных и взрослых артистов была гимном жизни и символом искренней благодарности ветеранам за их трудовой и ратный подвиг, за мирное небо и подаренную жизнь.