Новости Республики Коми | Комиинформ

Количество вакансий для фрилансеров из Коми выросло на треть

Количество вакансий для фрилансеров из Коми выросло на треть
Количество вакансий для фрилансеров из Коми выросло на треть
logo
Количество вакансий для фрилансеров из Коми выросло на треть
фото из архива ИА "Комиинформ"

Аналитики HeadHunter по Северо-Западу проанализировали рынок труда в Республике Коми и выяснили, в каких профобластях чаще встречаются предложения о временной/проектной работе.

Число вакансий для специалистов, которые готовы взяться за временную или проектную работу, с января по апрель текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 36%.

Больше всего предложений о работе открыто для фрилансеров из сферы производства (24% от общего числа вакансий с временным/проектным типом занятости) и для рабочего персонала (21%). Также компании заинтересованы в привлечении на временную работу специалистов из профобластей строительства, недвижимости (16%) и продаж (13%).

Наиболее востребованы у работодателей из Коми на временных позициях электрики, монтажники, курьеры, секретари.

Что касается вакансий, в которых указана возможность работать удаленно, то больше шансов найти дистанционную работу у представителей профобластей продаж, строительства и недвижимости, банковского сектора и административного персонала.

Какие компании чаще всего размещали предложения с временным/проектным типом занятости? В привлечении специалистов были заинтересованы представители отраслей нефти и газа, розничной торговли, услуг для бизнеса, телекоммуникаций и промышленного оборудования. Так же можно найти вакансии от компаний, которые ведут свою деятельность в области строительства, недвижимости, маркетинга, рекламы, продюсирования, BTL, дизайна и PR.

Если говорить о требованиях к опыту работы соискателей, 50% позиций предполагают наличие трудового стажа у соискателей от 1 до 3 лет. Меньше работодателей готовы принять на временную работу соискателей начального уровня – для них открыто 18% вакансий.

Уровень средней заработной платы на hh.ru, которую предлагают фрилансерам из Коми в апреле, равен 25 тыс рублей. Минимальный показатель составил 15 тыс рублей, максимальный – 200 тыс рублей.

Интересно, что в числе ключевых навыков, которые указаны в резюме соискателей с упоминанием проектной/временной занятости, чаще всего встречаются владение ПК, работа в команде, организаторские навыки, грамотная речь, владение MS PowerPoint и Adobe Photoshop.

 

  Ключевые слова: зарплата в коми, работа в коми