Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре прозвучит "Славянская лира"

В Сыктывкаре прозвучит "Славянская лира"
В Сыктывкаре прозвучит "Славянская лира"
logo
В Сыктывкаре прозвучит "Славянская лира"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Сыктывкаре с 11 мая по 11 июня пройдет Республиканский фестиваль "Славянская лира", приуроченный к празднованию Дней славянской письменности и культуры. 

 Фестиваль проводится впервые. Его организаторами выступают стразу три института СГУ им. Питирима Сорокина: институт педагогики и психологии, институт менеджмента и предпринимательства и институт иностранных языков. Также в организации участвуют Национальная библиотека Республики Коми, Республиканская юношеская библиотека и Дом дружбы народов Республики Коми, сообщает пресс-служба Минобрнауки РК.

 Цель фестиваля – укрепление роли русского языка как средства межкультурного,  межнационального общения в России и за рубежом; популяризация и продвижение русского языка как неотъемлемой части российской и мировой культуры; формирование интернациональной концепции, единой как для иностранных, так и для российских студентов и школьников; привлечение  интереса у обучающихся  к богатому наследию русского языка; содействие приобщения молодежи к духовным ценностям народов России; развитие в Республике Коми сети межнациональных  студенческих  клубов,  деятельность которых  направлена на развитие межкультурного диалога, гражданско-патриотического  воспитания, укрепления единства российской нации, воспитания гражданской идентичности в студенческой среде.

Славянская лира" проводится в рамках гранта и направлена на укрепление роли русского языка как средства межкультурного и межнационального общения в России и за рубежом. Организаторы - СГУ им. Питирима Сорокина - подчеркивают, что продвижение русского языка является неотъемлемой частью российской и мировой культуры. 

Торжественное открытие фестиваля состоится 11 мая. Начиная с этого дня, участникам будут предложены экскурсии, выставки, публичные лекции и научно-практические конференции. 

Программа "Славянской лиры": 

11 мая 14:00 — открытие фестиваля (ул. Коммунистическая, 25, актовый зал) 
11 мая 15:30 — флешмоб (ул. Коммунистическая, 25, актовый зал) 
11 мая 16:00 — выставка предметов быта славянских культур (Музей просвещения Коми края) 
12 мая 14:00-17:00 — командная игра на знание русского языка, громкие чтения, эмодзи-марафон, мастер-класс по каллиграфии, книжная выставка "Сначала Аз да Буки, а потом и науки" (Юношеская библиотека Республики Коми, ул. Коммунистическая, 78) 
14 мая 15:00 — экскурсия в фольклорный архив СГУ им. Питирима Сорокина (Старовского, 55) 
15 мая 15:00 — экскурсии в отдел редких книг и рукописей Научной библиотеки СГУ им. Питирима Сорокина (ул. Катаева, 21) 
16 мая 15:00 — просмотр документального фильма "Венец зырянской земли Стефан Пермский" (Комивидеопрокат) 
17 мая 15:00 — мастер-класс по написанию старославянских букв "Тайны славянской письменности" (Национальная библиотека РК, ул. Советская, 13) 
18 мая 15:00 — интерактивная лекция-презентация "Кириллица как фактор самоидентификации славян" (Национальная библиотека РК, ул. Советская, 13) 
20 мая 11:00-12:30 — в гостях у "Алой ленты", торжественная церемония открытия книжной выставки, флешмоб, концерт духового оркестра военной части, открытие выставки "Издано в Коми" (Театральная площадь у Театра оперы и балета) 
21 мая 11:00 — творческая встреча с поэтом и писателем Еленой Афанасьевой "Разноцветные сны" (Центральная городская детская библиотека, ул. Коммунистическая, 69) 
22 мая 11:00 — встреча с художником-иллюстратором Маргаритой Беллон (детская библиотека-филиал №22 "Радуга", ул. Славы, 32) 
22 мая 15:00 — встреча с поэтами Натальей Стикиной из Усинска и Ингой Карабинской из Ухты (Национальная библиотека РК, ул. Советская, 13) 
23 мая 15:00 — мастер-шоу "Я — иллюстратор" от иллюстратора детской книги Анастасии Мезенцевой "Лето в Кармыльке" (Национальная библиотека РК, ул. Советская, 13) 
23 мая 15:00 — презентация книги Александра Сальникова из Ухты "Кумачовая планета" (Национальная библиотека РК, ул. Советская, 13) 
24 мая 14:00 и 17:30 — творческие встречи с российскими писателями Феклой Толтой и Алексеем Варламова (Национальная библиотека РК, ул. Советская, 13) 
25 мая 15:00 — праздник литератур народов, проживающих в Коми "Многоцветье Севера" (Национальная библиотека РК, ул. Советская, 13) 
28 мая 14:00 — конкурс творческих проектов "Мы говорим по-русски!" (СГУ им. Питирима Сорокина, корпус №8, ул. Коммунистическая, 25, актовый зал) 
30 мая 14:00 — олимпиада по педагогике "Коммуникативная компетентность будущих педагогов" (СГУ им. Питирима Сорокина, корпус №8, ул. Коммунистическая, 25, актовый зал) 
С 21 по 31 мая — публичные лекции в рамках реализации проекта "Славянская лира" (СГУ им. Питирима Сорокина, корпус №8, ул. Коммунистическая, 25, актовый зал) 
1 июня 14:00 — праздник поэзии народов России "Венок дружбы" (Дом дружбы народов РК, ул. Ленина, 74) 
2-4 июня 14:00 — научно-практическая конференция "Русский язык и литература в мультикультурном пространстве" (СГУ им. Питирима Сорокина, корпус №8, ул. Коммунистическая, 25) 
8 июня 14:00 — торжественное закрытие фестиваля "Славянская лира" (СГУ им. Питирима Сорокина, корпус №8, ул. Коммунистическая, 25, актовый зал) 

 

 

  Ключевые слова: фестиваль