Новости Республики Коми | Комиинформ

Студенты Коми готовятся к заключительному этапу Всероссийской олимпиады профмастерства

Студенты Коми готовятся к заключительному этапу Всероссийской олимпиады профмастерства
Студенты Коми готовятся к заключительному этапу Всероссийской олимпиады профмастерства
logo
Студенты Коми готовятся к заключительному этапу Всероссийской олимпиады профмастерства
Фото из архива ИА "Комиинформ"

С 15 – 17 мая в Сыктывкаре на базе Сыктывкарского политехнического техникума пройдет заключительный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по укрупненной группе специальностей среднего профессионального образования.

Начиная с 2006 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации проводится Всероссийская олимпиада профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования. 

Ее цель – выявление наиболее одаренных и талантливых студентов, повышение качества профессионального образования специалистов среднего звена, дальнейшего совершенствования их профессиональной компетентности и творческой активности педагогических работников в рамках наставничества обучающихся. 

В Сыктывкарском политехническом техникуме студенты будут состязаться в демонстрации теоретических знаний и профессиональных навыков по укрупнённым группам специальностей 23.00.00 "Техника и технологии наземного транспорта".

Участникам олимпиады предстоит выполнить практикоориентированные конкурсные задания, направленные на выявление теоретической и профессиональной подготовки участников, владение профессиональной лексикой, в том числе на иностранном языке, умение применять современные технологии, в том числе информационно­ коммуникационные, а также на мотивацию участников к применению творческого подхода к профессиональной деятельности и высокой культуры труда.

Например, в комплексном задании первого уровня нужно будет решить задачи по определению точки безубыточности и объема продаж (оказания услуг), позволяющего достичь целевой прибыли автотранспортного предприятия. Второе задание заключается в написании  служебной записки руководителю организации с обоснованием объема выпуска продукции и оформить ее в соответствии с требованиями ГОСТ 6.30-2003 "УСД. УСОРД".  И это далеко не самые трудные задачи.

Выполнение работ всех видов заданий оценивается 100 баллами без учета поощрительных и штрафных санкций. Каждый член жюри заполняет ведомости оценок выполнения конкурсных заданий. На основе указанных ведомостей жюри формирует сводную ведомость.

Победитель и призеры заключительного этапа являются кандидатами на присуждение премии по поддержке талантливой молодёжи, учрежденной Указом Президента Российской Федерации.

Вся информация по олимпиаде ЗДЕСЬ.

Подробнее о заданиях ЗДЕСЬ.

  Ключевые слова: профмастерство