Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Гапликов назвал военную службу по контракту хорошей перспективой для молодых людей

Сергей Гапликов назвал военную службу по контракту хорошей перспективой для молодых людей
Сергей Гапликов назвал военную службу по контракту хорошей перспективой для молодых людей
logo
Сергей Гапликов назвал военную службу по контракту хорошей перспективой для молодых людей
Фото Якова Шлегеля

О преимуществах военной службы по контракту на координационном совете по вопросам военно-патриотического воспитания при главе Коми рассказал начальник пункта отбора на военную службу по контракту Александр Дегтярёв.

"Это не просто работа, а защита Родины. Она стабильная и дает уверенность в завтрашнем дне. В настоящее время военная служба по контракту является престижной и востребованной. Она сочетает в себе как собственные, так и государственные интересы. С одной стороны – это добровольный вклад в укрепление обороны государства, а с другой – трудоустроенность, стабильность, социальная защищенность", - отметил А.Дегтярёв.

По его словам, сложная техника и вооружение, которыми оснащена наша армия, требуют от личного состава определенного уровня образованности и культуры, познаний в области точных наук. Значительно усложнился характер воинского труда и углубилась его специализация.

IMG_0369.jpg

Сегодня в Вооруженных Силах Российской Федерации существует большое количество специальностей, по которым производят подготовку личного состава. Военнослужащие изучают материальную часть военной техники, правила ее эксплуатации, практически осваивают ее обслуживание и производство текущего ремонта. Учатся мастерскому обращению с оружием и боевой техникой, умелому выполнению обязанностей в сложных условиях обстановки, в разное время года, суток и в любую погоду, на разнообразной местности. Изучают теоретические вопросы и осваивают практические навыки по тактической, огневой, строевой, технической подготовке, изучают уставы Вооруженных Сил Российской Федерации и другие дисциплины.

Гражданин, поступающий на военную службу по контракту, должен соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретной военно-учетной специальности; требованиям по физической подготовленности; иметь образование не ниже основного общего (9 классов); быть не моложе 18 и не старше 40 лет. И без уголовного прошлого.

Отбор кандидатов на военную службу по контракту производится на конкурсной основе на конкретную вакантную воинскую должность. Первый контракт заключается сроком на 3 года с испытательным сроком 3 месяца. В период прохождения испытательного срока проводится обучение по программе интенсивной общевойсковой подготовки с курсом "выживания". При необходимости кандидат проходит процедуру оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну.

IMG_0440.jpg

Служба в армии по контракту имеет ряд преимуществ. Помимо достойного материального обеспечения (от 24 тысяч рублей для рядового до 77 тысяч – для сержанта) это обеспечение жильем на момент прохождения службы. Предоставление служебного жилья. Оплата поднайма. Возможность покупки жилья после определенной выслуги лет по военно-ипотечной программе.

Военнослужащий, подписавший второй контракт, становится претендентом на участие в накопительной ипотечной системе. Далее на него заводят индивидуальный счет, на который ежемесячно перечисляют деньги. При накоплении в 660 тыс. рублей военнослужащий вправе купить себе жилье. К этой сумме банк дополнительно выделяет 2 млн 300 тыс. рублей. Приобретая жилье в любом регионе, он не будет за него платить, а только служить дальше. Погашать ипотеку будет государство, причем на зарплате военнослужащего это никак не отражается.

IMG_0420.jpg

Кроме того, военнослужащие получают преимущественное право на поступление в государственные учреждения высшего и среднего профессионального образования. Бесплатная медицинская и реабилитационная помощь в военно-медицинских учреждениях.

Военнослужащий находится на полном государственном содержании. Ежегодно обеспечивается военной формой и другим необходимым обмундированием. Один раз в год военнослужащему и членам его семьи оплачивается проезд до места проведения отпуска (служащим в районах севера, крайнего севера).

При условии наличия выслуги 20 лет и более право на пенсионное содержание наступает с 45 лет. При увольнении контрактника со службы, вследствие получения травмы во время несения службы выплачивается 2 млн рублей. В случае смерти военнослужащего при исполнении военных обязанностей выплата составляет 3 млн рублей.

IMG_0424.jpg

За время работы пункта отбора, с августа 2012 года, в Вооруженные силы Российской Федерации было направлено более 2 тысяч человек.

Военный комиссар Коми Дмитрий Федин добавил, что по этому показателю среди регионов, включенных в Северный флот, республика занимает первое место.

IMG_0428.jpg

Глава Коми Сергей Гапликов заявил, что именно Северный флот имеет в своем арсенале самые современные системы. И службу по контракту надо популяризировать.

"Это мужская служба и неплохое социальное обеспечение. На полном гособеспечении да еще и зарплату получать… Это очень хорошая перспектива", - заметил руководитель региона.

  Ключевые слова: армия, молодежь