Новости Республики Коми | Комиинформ

Василий Гончаренко считает "Стратегию-2035" главным документом Коми

Василий Гончаренко считает "Стратегию-2035" главным документом Коми
Василий Гончаренко считает "Стратегию-2035" главным документом Коми
logo
Василий Гончаренко считает "Стратегию-2035" главным документом Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Руководитель администрации Корткеросского района Василий Гончаренко призвал местных жителей принять участие в обсуждении Стратегии социально-экономического развития региона до 2035, работа над которой сегодня ведется в республике. Проект должен определить систему долгосрочных приоритетов, целей и задач государственной политики, направленных на повышение эффективности госуправления, совершенствование общественных институтов и гармоничное развитие личности.

Он считает, что долгосрочная стратегия - это главный документ и для региона, и для муниципалитетов. И очень важно, чтобы эти стратегии синхронизировались.

"Считаю, что наша основная задача — верно определить приоритетные направления социально-экономического развития республики, цели, задачи, механизмы реализации. Важно, чтобы мы сохранили согласованность с теми приоритетами, которые идут на уровне государства и региона", - уверен В.Гончаренко.

Он обратил внимание на такие проблемы, как низкое качество дорожного покрытия, высокая изношенность основных фондов ресурсоснабжающих организаций и сельскохозяйственных предприятий, ветхость инженерных систем, преобладание точечной застройки над комплексной, отсутствие современных парковок, слабое благоустройство населенных пунктов и др. 

"В Стратегии-2035 обязательно должны быть проекты, которые такие вопросы эффективно решают", - подчеркнул руководитель администрации Корткеросского района.

Стратегия социально-экономического развития региона будет принята до конца этого года. По поручению Главы Коми Сергея Анатольевича Гапликова в ней будут учтены замечания и предложения жителей Республики. Для всенародного обсуждения проект Стратегии направлен в муниципальные образования и предприятия республики, а его рабочая версия доступна всем желающим на портале "Активный регион". Свои предложения жители могут оставить через специальный сервис в личном кабинете на портале или отправить по электронной почте [email protected].

  Ключевые слова: стратегия-2035