Новости Республики Коми | Комиинформ

У школьников Коми снижается уровень физической подготовки

У школьников Коми снижается уровень физической подготовки
У школьников Коми снижается уровень физической подготовки
logo
С увеличением возраста снижается уровень физической подготовки школьников Коми. Об этом сообщили "Комиинформу" в республиканской специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва Министерства образования и высшей школы РК.

В "Президентских состязаниях" приняло участие 329 общеобразовательных учреждений Коми. Более 90 тысяч школьников соревновались в беге на 1000 метров, прыжках в длину и силовых упражнениях. Состязания проводились по параллельным классам с 1 по 11, в них приняли участие более 70 процентов от общего количества школьников республики.

Средний уровень физической подготовки учащихся Коми оценен на "хорошо". Особо была отмечена постановка физического воспитания в Ижемском районе, в котором четыре класса стали лучшими, и Удорском, где лучшими стали три класса. Однако если смотреть на физическую форму школьников республики по возрастным категориям, то налицо ее ухудшение по мере взросления учащихся. Так, в среднем у первоклашек коэффициент физической подготовленности составляет 0,24, в пятом классе - 0,1, а в одиннадцатом - 0,06.

*** "Президентские состязания" проводились в Коми согласно Положению о спортивно-оздоровительных состязаниях школьников России в 2001-2002 учебном году.