Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми ветеранам предоставят бесплатный проезд воздушным и железнодорожным транспортом

В Коми ветеранам предоставят бесплатный проезд воздушным и железнодорожным транспортом
В Коми ветеранам предоставят бесплатный проезд воздушным и железнодорожным транспортом
logo
В Коми ветеранам предоставят бесплатный проезд воздушным и железнодорожным транспортом
Фото из архивов ИА "Комиинформ"

В преддверии 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне транспортные организации, осуществляющие перевозку пассажиров по территории Республики Коми и за ее пределы, предоставляют право бесплатного проезда ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, сообщает Минтранс региона.

Аэрофлот в период с 3 по 12 мая 2018 года проводит традиционную акцию для ветеранов.

Ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, проживающим на территории России, в странах СНГ, Прибалтики и Грузии и являющимися гражданами соответствующих государств, предоставляется право полностью бесплатного перелета в экономическом классе обслуживания. Аэрофлот берет на себя оплату не только тарифов, но и всех такс и сборов. Также каждый участник праздничной акции имеет право оформить бесплатную перевозку одного сопровождающего.

Перевозка осуществляется как внутри страны, так и за рубеж. Оформление льготных билетов должно производиться в период с 24 апреля по 12 мая 2018 года. Срок действия авиабилета, выданного согласно условиям проведения акции, — один месяц.

Ветеранам и инвалидам Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг., родившимся до 1940 г. включительно, из числа лиц, указанных в п.1. ст.2 и ст.4 Федерального закона "О ветеранах", предоставляется авиабилет на все собственные внутренние регулярные рейсы АО "Нордавиа" со скидкой в размере 100% от тарифа YOW без оплаты топливного сбора и сбора PS.

Приобрести авиабилеты по акции "По местам боевой славы" можно с 20 апреля по 19 мая.2018 г. в собственных офисах продаж АО "Нордавиа", агентствах, работающих по прямому агентскому соглашению с АО "Нордавиа" или в аккредитованных агентствах ТКП.

Перевозка в рамках данной акции возможна только в период с 5 по 19 мая 2018 г. Изменение даты вылета разрешается как до начала перевозки, так и после начала перевозки без взимания дополнительных сборов и только в пределах установленного срока действия авиабилета.

АО "Комиавиатранс" в период с 3 по 12 мая 2018 года осуществляет бесплатную перевозку ветеранов ВОВ и сопровождающих их лиц со скидкой 50% от действующих тарифов (без учета агентских сборов).

Авиакомпания "ЮТэйр" предоставляет льготный перелет ветеранам ВОВ один раз в год. При необходимости сопровождающему лицу предоставляется скидка 30% от действующего тарифа.

Кроме того, в мае 2018 года РЖД предоставляют бесплатный проезд инвалидам и участникам Великой Отечественной войны в вагонах всех классов обслуживания (включая СВ и "Люкс") всех поездов АО "Федеральная пассажирская компания", курсирующих во внутрироссийском сообщении, а также в вагонах высокоскоростных поездов "Сапсан".

С каждым инвалидом и участником Великой Отечественной войны бесплатно может проследовать один сопровождающий. Акция будет действовать в течение всего мая 2018 года без ограничения по количеству поездок.

Оформить безденежный билет можно в кассах дальнего следования на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира, и при предъявлении документа, подтверждающего право на льготу (удостоверение участника Великой Отечественной войны; удостоверение инвалида Великой Отечественной войны либо удостоверение о награждении медалью "За оборону Ленинграда").

На пригородные перевозки данная акция не распространяется.

  Ключевые слова: ветераны, транспорт, праздник