Новости Республики Коми | Комиинформ

Анатолий Чиканчи прошествовал по улицам Барселоны в составе "Бессмертного полка"

Анатолий Чиканчи прошествовал по улицам Барселоны в составе "Бессмертного полка"
Анатолий Чиканчи прошествовал по улицам Барселоны в составе "Бессмертного полка"
logo
Анатолий Чиканчи прошествовал по улицам Барселоны в составе "Бессмертного полка"
Фото предоставлено А.Чиканчи

Девятикратный чемпион мира по тхэквондо Анатолий Чиканчи принял участие в шествии "Бессмертный полк" в Барселоне. Акцию, прошедшую 6 мая в столице Каталонии, организовали представители русской диаспоры в Испании и русскоязычные культурно-образовательные объединения.

На улицы Барселоны вышли сотни людей с портретами своих героических родственников. Встречали участников шествия на площади Каталонии 100 граммами "фронтовых" и черным хлебом. Каждый пришедший имел возможность разместить портреты в галерейном пространстве и поделиться историей о своих близких. 

Анатолий Чиканчи рассказал, что и раньше участвовал в акции.

"В этом году на День Победы я нахожусь на соревнованиях Catalunya Open-2018 в Барселоне, поэтому вместе с сыном Климом принимаю участие в шествии здесь. Мы несли портрет моего двоюродного дедушки Юркина Вениамина Ивановича. Он был призван в ряды Советской армии в октябре 1939 г. Усть-Вымским РВК в Коми АССР. В составе 113 отдельной стрелковой бригады участвовал в обороне Анапы, Новороссийска, Армавира, находился в окружении, в октябре 1942 г. при взятии высоты под ст. Садовая был тяжело ранен и вынесен с поля боя санитарами. Указом от 6 августа 1946 г. награжден Орденом Красной Звезды", - сообщил А.Чиканчи.

В рамках акции прошли праздничный митинг, концерт военных песен, театральные чтения поэзии Владимира Высоцкого и Александра Твардовского. Всем желающим раздавали георгиевские ленточки.

"Шествие, проходящее в другой стране, приобретает особую значимость. Для нашего поколения 9 мая – не просто символ Великой Победы, это праздник единения людей разных национальностей, вероисповеданий и политических взглядов. Мы являемся примером для подрастающего поколения и должны помнить и чтить своих отцов и дедов в едином строю "Бессмертного полка", где бы не находились", – подчеркнул заслуженный тренер России.

*** Организаторы акции в Барселоне: Каталано-русская ассоциация культурного и научного сотрудничества; Ассоциация и русская школа "Радуга" (Барселона); Ассоциация "Открытый мир" (Барселона) при поддержке Координационного совета объединений российских соотечественников в Испании.

"Бессмертный полк" – общественная акция-шествие, во время которой люди несут фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Она проводится в День Победы в России и других странах. История акции началась в 2007 году в Тюмени. Тогда шествие проходило под названием "Парад победителей". С 2015 года акция официально стала общероссийской.