Новости Республики Коми | Комиинформ

Волонтеры Коми помогали ветеранам с дровами и готовились ко Дню Победы

Волонтеры Коми помогали ветеранам с дровами и готовились ко Дню Победы
Волонтеры Коми помогали ветеранам с дровами и готовились ко Дню Победы
logo
Волонтеры Коми помогали ветеранам с дровами и готовились ко Дню Победы
Фото предоставлены Доброштабом Коми

Представляем очередной "Дайджест добрых дел". Обзор акций, проведенных волонтерами республики за прошедшие семь дней, подготовлен совместно с Центром развития волонтерства Коми.

Социальное добровольчество

Волонтерское объединение "Мы - рядом!" совместно Центра соцобслуживания населения "Милосердие" оказали помощь одиноко проживающему односельчанину. Они помогли разложить дрова и поздравили с наступающим Днем Великой Победы.

1.jpg

Аналогичную помощь оказали добровольцы Российского движения школьников п. Тимшер. Пожилая женщина обратилась за помощью по указанному телефону горячей линии, которые учащиеся раздавали ранее.

2.jpg

Волонтёры организации "Патриот" Сизябской школы оказали помощь с дровами вдове участника Великой Отечественной войны, труженице тыла Епраксии Чупровой.

3.jpg


Экологическое добровольчество

В школе пст. Подзь старшеклассники провели эко-урок "Раздельный сбор мусора" для 2-3 классов и эко-урок "Защити природу от мусора" для обучающихся 5-8 классов, оформили стенд "Природа в опасности".

4.jpg

28 апреля в Койгородском районе прошел сбор макулатуры. Самой активной оказалась школа пст. Койдин, которая собрала 150 кг.

5.jpg

Волонтёры школы с.Усть-Вымь встретились с главой сельского поселения. Ребята озвучили проблему, связанную с мусорными контейнерами и территории у центральной остановки. У волонтеров было много вопросов: Какая организация обязана вовремя увозить мусор? Как обеспечить чистоту у прилегающей к контейнерам территории? Каким образом повлиять на взрослых людей, чтобы они не мусорили у остановки, не превращали место общественного транспорта в место для посиделок. Активистов внимательно выслушали и обещали разобраться с этими вопросами.

30 апреля группа волонтеров п. Кажым "Патруль добра" распространили по поселку листовки, в которых содержится информация о сроках разложения различных видов бытовых отходов и обращение к населению с просьбой сделать окружающий мир чище.

6.jpg

Активисты волонтерского центра Усть-Вымского района пгт. Жешарт убрали спортивную площадку от многочисленного мусора.

7.jpg

Отряд добровольцев села Усть-Вымь Волонтерского центра Усть-Вымского района организовал первомайский субботник.

8.jpg

Событийное добровольчество

4 мая в школе с.Усть-Вымь состоялся праздничный концерт, посвящённый Дню Победы. Накануне отряд волонтёров разносил приглашения гостям концерта. Сам концерт был также организован и проведен активистами и учениками школы. Все гости остались довольны.

9.jpg


Патриотическое добровольчество

В рамках Недели воинской славы старшеклассники Лопъювадской школы организовали работу по благоустройству обелиска в посёлке.

10.jpg

Активисты волонтерского движения "Ветер перемен" вышли к мемориалу Скорбящей матери, чтобы убрать поверхностный мусор и подготовить территорию мемориала к предстоящим праздникам.

11.jpg

Акция от молодежи Усть-Куломского района "Мы помним и гордимся" – они изготовили гвоздики для тружеников тыла и детей войны.

12.jpg

Добровольцы школы с. Деревянск также очистили снег около памятника к 9 мая.

Активисты РДШ школы с. Усть-Кулом приняли участие в акции "Георгиевская ленточка". Ребята раздавали прохожим главный атрибут праздника - символ военной доблести и славы и разъясняли правила ношения ленты. К этой акции присоединились ученики школы пст.Диасеръя и школы с.Богородск.

В рамках проекта "Память жива" в Лопъювадской школе прошел Урок Мужества на тему "Военная летопись", приуроченный к 73-летию Победы в Великой Отечественной войне.

13.jpg

Учащиеся школы узнали основные события 1941-1945 годов.