Новости Республики Коми | Комиинформ

Спасатели и представители исполнительной власти Коми прибрались на улицах Сыктывкара

Спасатели и представители исполнительной власти Коми прибрались на улицах Сыктывкара
Спасатели и представители исполнительной власти Коми прибрались на улицах Сыктывкара
logo

В Сыктывкаре дан старт экологической акции МЧС России "Чистый берег". В этот же день на улицы с благородными целями вышли сотрудники Минздрава и Миннаца Коми. 

DSC07379.jpg

DSC07424.jpg

DSC07454.jpg

Спасатели, пожарные, активисты волонтерского движения дружно вышли 5 мая на уборку Сыктывкарского городского пляжа, сообщает пресс-служба ГУ МЧС Коми. 

Эстафету "экологического субботника" подхватят все подразделения МЧС в городах и районах Коми.

DSC07448.jpg

DSC07510.jpg

DSC07528.jpg

Проведение всероссийской акции по очистке берегов рек и других водоемов в границах населенных пунктов в республике стало уже доброй традицией. Впервые Всероссийская акция МЧС России "Чистый берег" была организована в стране в 2014 году. Ее цель - развитие общественной активности и бережного отношения граждан к природе, а также привитие подрастающему поколению экологической культуры. Традиционно акция проходит перед началом купального сезона и после его завершения.

DSC07559.jpg

DSC07493.jpg

Очистить от мусора берег реки Сысолы в районе городского пляжа дружно вышли руководство и сотрудники Главного управления, Центра управления в кризисных ситуациях, специалисты Центра ГИМС, Испытательной пожарной лаборатории, слушатели Сыктывкарского учебного центра ФПС, огнеборцы 1 отряда федеральной противопожарной службы. К мероприятию присоединились волонтёры Сыктывкарского государственного университета и Лесного института, а также неравнодушные горожане, узнавшие о проведении акции - всего более 350 человек.

DSC07603.jpg

Перед началом мероприятия начальник Главного управления МЧС России по Коми Александр Князев поприветствовал участников акции и поблагодарил всех собравшихся за то, что они не остались в стороне и пришли со своими семьями на уборку береговой линии.

После приветственных слов все участники акции дружно принялись за работу. Менее чем за час вся береговая линия городского пляжа и прилегающая к нему территория была полностью очищена. В ходе мероприятия участники акции собрали более 100 мешков мусора. Все мешки с мусором были загружены в самосвал и вывезены для дальнейшей утилизации на свалку твердых бытовых отходов. Наградой всем участникам мероприятия за хороший труд стал горячий сладкий чай с вкусной выпечкой и печеньем.

inzdrav4.jpg

minzdrav1.jpg

minzdrav3.jpg

Сегодня, 5 мая, коллектив Министерства здравоохранения региона тоже вышел на субботник. Специалисты Минздрава совместно с руководителями структурных подразделений прибрали территорию в районе Стефановской площади. Коллектив Минздрава Коми очистил сквер от скопившегося за зиму мусора, прошлогодней листвы и сухих веток. Общими усилиями сотрудников часть улицы Ленина приведена в порядок, березовая роща на улице заметно преобразилась.

minzdrav6.jpg

Учреждения здравоохранения города Сыктывкара также вносят свой вклад в благоустройство города.

Работа по наведению порядка ведется и на территории медицинских организаций. Сотрудники учреждений вышли на уборку прилегающих к учреждению территорий, чтобы создать для пациентов комфортные условия пребывания.

minnaz1.jpg

minnaz4.jpg

Сотрудники Министерства национальной политики также присоединились к общегородскому субботнику и вышли на закрепленную за министерством улицу Ленина. Оттуда вывезли пару десятков мешков с мусором.

Впервые за последние годы в столице Коми субботник состоялся не в привычные даты - в преддверии Первомая, а после него. Свои коррективы внесла холодная и поздняя весна. Но сегодня погода радовала ярким солнцем. Результатом работы все оказались довольны. Один из уголков столицы стал заметно чище, а коллеги получили заряд бодрости и хорошего настроения.

  Ключевые слова: МЧС, субботник, власти