Новости Республики Коми | Комиинформ

Как жители Корткеросского района отметят День Победы

Как жители Корткеросского района отметят День Победы
Как жители Корткеросского района отметят День Победы
logo
Как жители Корткеросского района отметят День Победы
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Во всех сельских поселениях Корткеросского района 9 мая состоится торжественный митинг и праздничные мероприятия, посвященные 73-ей годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В Корткеросе на площади Центра культуры и досуга с 9.00 до 10.00 состоится радиоконцерт "День Победы", после чего яркой частью Дня Победы станет театрализованная дневная программа "И в памяти, и в сердце", сообщает пресс-служба администрации. Далее пройдет формирование и шествие колонны "Бессмертный полк" к мемориалу "Скорбящая мать", где начнется торжественный митинг, церемония возложения гирлянды памяти, цветов и запуск шаров.

Акция на 9 мая состоится в районе уже в седьмой раз. Во всем мире люди почтят память своих родных, воевавших на фронтах Второй мировой войны, пройдя с их фотографиями. По подсчетам организаторов, в Корткеросском районе участие в шествии примут около 1500 человек. В этом году "Бессмертный полк" в с.Корткерос начнется возле Центра культуры и досуга. Сбор участников — в 10.20. В 10.40 колонна начнет
двигаться к мемориалу "Скорбящая мать".

Впервые акция "Бессмертный полк" была организована в 2012 году в Томске по инициативе местных тележурналистов. Около шести тысяч человек вышли на центральную улицу города с двумя тысячами фотографий участников Великой Отечественной войны. На сегодняшний день акцию поддерживают более 500 городов в России и еще 40 странах по всему миру.

На площади у памятника развернутся торговые ряды и традиционная полевая кухня. Там же в 21.45 пройдет вечерний флешмоб "Майский вальс" . Завершится программа праздничным красочным салютом "Живи, цвети, победный май" в 22.00.