Новости Республики Коми | Комиинформ

"Лаборатория семейного искусства "Артель" перенесла сыктывкарцев в мир художника

"Лаборатория семейного искусства "Артель" перенесла сыктывкарцев в мир художника
"Лаборатория семейного искусства "Артель" перенесла сыктывкарцев в мир художника
logo
"Лаборатория семейного искусства "Артель" перенесла сыктывкарцев в мир художника
Фото Якова Шлегеля

Почувствовать искусство и пообщаться с профессиональным художником смогли участники проекта "Лаборатория семейного искусства "Артель". Сыктывкарская художница Анжела Разманова пригласила их в Центр культурных инициатив "Югор" на свою персональную выставку "Невремя".

"Конечно, основа проекта - серия мастер-классов, работа в творческих мастерских. Но ведь искусство – это не только способность что-то сделать своими руками. Участники должны почувствовать мир художника, ощутить свою сопричастность с природой", - пояснила задачу похода в "Югор" педагог проекта Ольга Тестова.

По ее мнению, узнать и понять, откуда художник черпает идеи и как их раскручивает, очень важно.

IMG_8482.jpg

Еще одна важная составляющая Лаборатории семейного искусства – общение. Понятно, что в случаях с семьями проект способствует общению детей с родителями. В случае с подростками – им важно научиться общаться друг с другом, делиться впечатлениями.

IMG_8366.jpg

Художник рассказала, что она хотела показать на этой выставке и какой смысл заложила в экспозицию.

"Для меня это ощущение времени. Или невремени. Мастерская – это идеальное пространство для художника, в котором времени нет", - отметила А.Разманова.

IMG_8418.jpg

На выставке представлено около 40 работ. Это часть проекта "Путешествие, или о том, как зыряне Кандинского околдовали", итоговые проекты художественно-музыкальных коллабораций в рамках проекта "Диалоги. Синтез искусств", а также работы, написанные во время и после пленэров "Клюква".

IMG_8457.jpg

Участники встречи – и дети, и взрослые, - смогли увидеть, как из простых, казалось бы, привычных вещей, рождается творчество.

IMG_8463.jpg

Интересно было послушать впечатления автора от Усть-Цильмы. "С одной стороны – это современное село. С другой – там очень крепки традиции", - заметила А.Разманова.

IMG_8410.jpg

Она рассказала, как рисовала портреты местных мамы и дочки в традиционных русских нарядах. Позировавшая ей Ольга – современная женщина, работает в банке. Но знает все о традициях и старинных нарядах. А ее дочь Полина долго отказывалась позировать. Выяснилось, что ей забыли принести туфельки. И никакие доводы, что на картине будет изображена только верхняя часть туловища, не помогали, потому что "это некрасиво".

IMG_8448.jpg

"Было бы полезно проводить лекции по истории искусства. Любой молодой художник, хоть он и прекрасный акварелист, скульптор, но у него нет общей культуры, знаний. Может, он и опережает свое время, очень круто что-то сделал. Но это только потому, что дар ему дан от Бога. Но сделать это умом, с каким-то интеллектуальным посылом – это для многих проблема", - высказала свое мнение А.Разманова.

IMG_8379.jpg

Она вспомнила, что когда сама была юным художником, ей было важно, когда в городе происходило какое-то художественное событие. У нее в памяти остались впечатления от посещения мастерских, больших выставок, книжного салона.

IMG_8359.jpg

*** Проект "Лаборатория семейного искусства "Артель" реализует Центр художественного творчества "Школа-студия "Радужка".

Информацию с расписанием бесплатных занятий в творческих семейных мастерских, детском творческом клубе, дискуссионном клубе можно увидеть в группе https://vk.com/club160232552

Партнеры проекта: Союз художников Республики Коми, ГБУ РК "Национальная библиотека Республики Коми",
ООО "Институт движения"

*** Проект осуществляется с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов .