Новости Республики Коми | Комиинформ

Муниципалитеты Коми отчитали за низкую подготовку к сдаче ЕГЭ

Муниципалитеты Коми отчитали за низкую подготовку к сдаче ЕГЭ
Муниципалитеты Коми отчитали за низкую подготовку к сдаче ЕГЭ
logo
Муниципалитеты Коми отчитали за низкую подготовку к сдаче ЕГЭ
Фото: Якова Шлегеля

Досрочный период ЕГЭ прошел в Коми без сбоев. Между тем по итогам "учений" Минобрнауки региона назвал муниципалитеты, где нарушается регламент проведения экзамена, что может негативно сказаться на судьбе детей.

IMG_8312.jpg

В администрации главы Коми 4 мая прошло видеоселекторное совещание с представителями исполнительно-распорядительных органов муниципальных районов и городских округов под руководством заместителя председателя правительства республики, министра образования, науки и молодежной политики Натальи Михальченковой.

Как доложила замминистра Наталья Якимова, с февраля учебные заведения проходят целый цикл апробаций технической и технологической готовности - в этом году вся Россия на ЕГЭ будет применять технологию сканирования и печати материалов в аудитории.

24 апреля технологию в очередной раз попробовали в Коми. "Учения" прошли в 19 муниципалитетах и 56 пунктах, в результате выявлены "болевые точки". Следующая апробация - 17 мая совместно с выпускниками.  Н.Якимова выразила надежду, что ошибки не повторятся. 

В частности, не все члены государственной экзаменационной комиссии авторизировались на экзамен. Это ведет к тому, что они не смогут получить ключ доступа к экзаменационным материалам, а значит не смогут распечатать материалы в аудитории. Экзамен сначала задержится, потом может и вовсе не состояться.

В Сысольском районе эту ошибку повторяют во второй раз. Сосногорск, Ухту, Ижму, Прилузье попросили обратить на этот вопрос пристальное внимание. 

IMG_8315.jpg

Кроме того, накануне экзамена в систему мониторинга передаются акты готовности пункта проведения экзамена. Если акты не переданы, на уровне федерации возникнут вопросы вплоть до приостановки экзамена. Здесь попросили доработать Печору, Сосногорск, Ижму, Койгородский, Корткеросский, Прилузский районы, Троицко-Печорск, Удору, Усть-Кулом, Усть-Цильму. 

Еще один проблемный блок оказался связан со скачиванием ключа доступа к экзаменационным материалам. Если его скачать несвоевременно, он окажется заблокирован. Так поступили в Воркуте, Вуктыле, Печоре, Сосногорске, Усинске, Ухте и в Троицко-Печорском районе. 

По словам Н.Якимовой, сотрудников обучали, тем не менее ряд требований игнорируется, а это нарушение регламента проведения экзамена. 

Недопустимым Н.Якимова назвала внесение ошибочных предметов в базу данных по выбору предмета. За две недели до экзамена внести изменения туда уже невозможно, в то же время до сих пор из МО поступают просьбы внести туда изменения.

Н.Михальченкова напомнила, что для детей экзамен пройдет, как обычно, а вот для представителей Мнобрнауки и педагогов год - чрезвычайно ответственный. Допустить, чтобы ребенка подвел не человеческий, а технический фактор, персонал не имеет права.