Новости Республики Коми | Комиинформ

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
logo

Молодежный портал "Твоя Параллель" представляет афишу интересных событий в столице Коми на предстоящие выходные. В субботу и воскресенье сыктывкарцы и гости города смогут познакомиться с глиняными игрушками, поискать папино богатство и увидеть, как танцуют овощи.

Культура

Чиполлино в Театре оперы и балета (0+)

5a5712005530b6fa89b3f34e0471fdbe.jpg

6 мая в 11 часов Театр оперы и балета приглашает детей с родителями на балет "Приключения Чиполлино", который специально создавался как проект, который будет интересен для всей семьи.

Знакомый всем сюжет про смелого мальчика-луковку, чудесная эмоциональная музыка Карена Хачатуряна делают спектакль интересным для всех возрастов, для всех, кто любит сказки и танцы. В балете щедро представлены все хореографические формы - вариации, дуэты, трио, квартеты, ансамбли. Классический танец очищен от условности и "аранжирован" на современный лад.

"Эшелон" в Драмтеатре (12+)

clGrnCyvImY.jpg

6 мая в 17 часов Академический театр драмы им.В.Савина представит драму "Эшелон". В начале войны едет через всю страну эшелон, везущий в эвакуацию женщин, детей и стариков, для которых дорога к спасению превращается в долгий путь в никуда.

Драматическое повествование об одном дне из жизни обитателей вагона в режиссерской версии Юрия Попова расширяется до онтологических масштабов: в десяти женских судьбах, воплощена история народа, а эшелон — это ковчег, пристанище для человечества. В этой маленькой жизни на краю войны всему есть место: борьбе за выживание, любви, рождению, смерти, даже шуткам и смеху.

"Папино богатство" в Нацтеатре (12+)

В воскресенье в 16 часов Национальный музыкально-драматический театр Коми представит трагикомедию "Где твоё богатство, папа?". Спектакль поставлен по пьесе марийского автора Зинаиды Долговой.

Режиссёр-постановщик – заслуженный деятель искусств Республики Марий-Эл Василий Пектеев. В главных ролях – Александр Ветошкин и Галина Подорова. Они играют стариков, отправленных детьми в дом престарелых. Дети деда Никифора требуют его богатства. Каким оказалось это богатство, вы узнаете, придя на спектакль.

Лепота в Нацмузее (0+)

QuGghByvRi0.jpg

6 мая в 11 часов в рамках работы антикафе для семейной аудитории "В гостях у сказки" Литературный музей им.Куратова приглашает на детскую программу "Лепная красота".

Ребята узнают о развитии старейшего промысла России, окунутся в красочный мир глиняных игрушек, дымковской, каргопольской, филимоновской, и научатся их различать. А также увидят глиняные игрушки Народного мастера России Валерий Торопова, руководителя студии "Гончарик".

Камни в Нацгалерее (0+)

Foto1-600x451.jpg

В Национальной галерее Коми 6 мая последний день работы выставки геолога и камнереза Анатолия Сорокина "В созвучии с природой, в согласии с собой".

Экспозиция впервые представляет искусство сыктывкарских камнерезов широкому зрителю. Здесь показан весь спектр создаваемых ими произведений: каменные шары, шкатулки, художественные композиции из камня, а также уникальные картины-панно и иконы, выполненные в сложнейшей технике флорентийской мозаики.

Спорт

Хоккей

DSC_0152.jpg

5-6 мая в эжвинской "Северной Олимпии" пройдет турнир по мини-хоккею с мячом, посвященный Дню Великой Победы. В нем примут участие 10 команд, разбитые на две группы.

Матчи 5 мая стартуют в 8:00, а последний начнется в 16:35. Открытие турнира намечено на 11:10. Финал начнется 6 мая в 14:25.

Бильярд

DSC_5689.jpg

Чемпионат Республики Коми пройдет в бильярдном клубе "Сова" с 5 по 6 мая. Конкурентами сыктывкарской команде выступят гости из Ухты, Печоры, Усинска и Кирова.

Соревнования станут подготовкой к Чемпионату России. Он пройдет в Сыктывкаре в рамках IV Всероссийского фестиваля национальных неолимпийских видов спорта. Победитель регионального турнира войдет в сборную Республики Коми.

Каратэ

karate_main.jpg

6 мая пройдет Открытое Первенство Эжвинского района по каратэ киокусинкай среди детей в возрасте до 15 лет. Соревнования пройдут в районном Доме Быта на улице Мира.

Состязания начнутся в 10 часов. Все спортсмены, занявшие призовые места, будут награждены медалями, кубками и грамотами. Организаторы обращают внимание, что это заключительные соревнования сезона и советуют всем спортсменам принять в них участие. Для этого необходимо до начала Первенства изъявить о своем желании тренеру и сообщить свои данные: Ф.И.О; число, месяц, год рождения; возраст и вес. При себе обязательно иметь капу, доги, накладки и перчатки.

Новинки кинопроката

"Мстители: Война бесконечности" (16+)

f09c0283d7b5b2e052c1bf1b778ad4b9.jpg

Фантастика, боевик. Режиссеры: Энтони Руссо, Джо Руссо. В ролях: Бри Ларсон, Роберт Дауни-мл., Крис Пратт, Скарлетт Йоханссон, Бенедикт Камбербатч, Сэмюэль Л.Джексон,
Брэдли Купер. Продолжительность: 2 часа 29 минут.

Величайшее столкновение всех времен. Мстителям и их союзникам придется пожертвовать всем в попытке противостоять могущественному Таносу, готовящему обрушить разрушительный удар и положить конец всей Вселенной.

"Собибор" (12+)

c9760be08b90ba975afc2828c3c66fd1.jpg

Драма. Режиссер: Константин Хабенский. В ролях: Константин Хабенский, Кристофер Ламберт, Мария Кожевникова. Продолжительность: 1 час 50 минут.

14 декабря 1943 года вспыхнуло восстание заключенных в нацистском лагере уничтожения "Собибор". Восстание обреченных, униженных, ослабленных физически и духовно заключенных возглавил советский офицер Александр Печерский. Совершив побег из лагеря с группой товарищей, он смог присоединиться к партизанам, продолжил участвовать в сражениях, выжил и уже в 1960-х года написал небольшую книгу воспоминания о восстании в "Собиборе". Судьба героя легла в основу сценария.

  Ключевые слова: спорт, театр, музеи, кино, куда сходить