Новости Республики Коми | Комиинформ

Удорские пожарные получили награды за подвиг, совершенный год назад

Удорские пожарные получили награды за подвиг, совершенный год назад
Удорские пожарные получили награды за подвиг, совершенный год назад
logo
Удорские пожарные получили награды за подвиг, совершенный год назад
Фото пресс-службы УППС и ГЗ

Работники противопожарной службы Республики Коми получили государственные награды Российской Федерации. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин ещё 1 февраля 2018 года. Медалью "За спасение погибавших" награждены работники ПЧ №171 (пгт Усогорск) - начальник караула Иван Патраков, командир отделения Виталий Копайсов и пожарный Игорь Плеша.

В канун Дня пожарной охраны заместитель председателя правительства Республики Коми – председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Константин Лазарев лично вручил государственные награды отличившимся, сообщает пресс-служба УППС и ГЗ по Коми.

1.jpg

Инцидент, о котором сейчас уже подзабыли жители Усогорска, произошёл год назад. 16 февраля 2017 года. В 17:36 минут на пост связи ПЧ № 171 отряда ППС РК № 17 поступило сообщение о пожаре по адресу: пгт.Усогорск, ул.Мезенская, д. 10. Через 7 минут к месту пожара на пожарной автоцистерне прибыл дежурный караул части.

На момент прибытия происходило интенсивное распространение продуктов горения из квартиры, расположенной  на втором этаже дома. На этажах и на путях эвакуации (коридорах) создалось сильное задымление. В квартирах находились люди, которые не могли самостоятельно выйти из опасной зоны и звали на помощь. Из-за сильного задымления квартир, коридора и лестничной площадки была реальная угроза жизни людей.

Звено ГДЗС в составе трех человек с риском для жизни в условиях плотного задымления, высокой температуры, почти нулевой видимости грамотно провело разведку, оценило обстановку и приняло решение о срочной эвакуации жителей дома.

В квартирах с 3-го по 5-й этаж были люди, которые из-за сильного задымления не смогли самостоятельно покинуть свои квартиры. Так, звеном ГДЗС с использованием спасательных капюшонов было спасено пять человек, в том числе дети и маломобильные граждане. Ещё пятерым людям пожарные помогли эвакуироваться.

Заместитель начальника Учреждения по пожарной безопасности Анатолий Гончаренко отметил, что медали и награды молодых огнеборцев - это результат общей работы.

"Они заслужили их своим трудом, своей личной отвагой. Но могу с гордостью сказать, что это наш большой и общий результат. Это подготовка, которой мы уделяем много времени. Это оснащение: современная пожарная техника, аппараты защиты органов дыхания, гидравлический аварийно-спасательный инструмент, удобная и соответствующая требованиям безопасности экипировка. Здесь много факторов, которые сегодня показали конкретный и очень приятный для нас всех результат", - отметил А.Гончаренко.

  Ключевые слова: пожар, награда, герои