Новости Республики Коми | Комиинформ

СГУ предлагает стать соавторами "Книги памяти Республики Коми"

СГУ предлагает стать соавторами "Книги памяти Республики Коми"
СГУ предлагает стать соавторами "Книги памяти Республики Коми"
logo

Сыктывкарский госуниверситет продолжает создавать мультимедиа-энциклопедию об участниках Великой Отечественной войны, призванных из Республики Коми, которая доступна каждому интернет-пользователю. 

Это интерактивная площадка, которая позволит не только объединить информацию, собранную за годы реализации проекта – 13 печатных томов и 20 электронных изданий, - но и даст возможность оперативно ее обновлять. Речь как о новых героях, так и о фото и видеоматериалах, сохранившихся письмах фронтовиков и их воспоминаниях. Кроме того, на портале планируется рассказывать о деятельности поисковых отрядов и волонтеров.

Электронная "Книга памяти Республики Коми" включает в себя поисковую систему (базу данных) о защитниках Отечества в период Великой Отечественной Войны 1941-1945 годах, их судьбах, с содержанием соответствующей информации и архивных документов. Поисковая система будет постоянно пополняться новыми сведениями.

Проект позволит активно использовать размещенную информацию в научных исследованиях, образовательной деятельности и патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Создатели "Книги памяти" обращаются к жителям республики с просьбой помочь в наполнении портала. Если ваши родственники-участники Великой Отечественной войны и войны с Японией в 1945 г. призывались с территории Коми АССР или после войны проживали в Коми АССР, можно поделиться информацией, а также сопроводительными материалами (копии документов и фотографий, очерки и статьи) о судьбе ваших родных.

Информацию можно направить на электронную почту [email protected] с темой письма "Память поколений" или прислать по адресу 167001, г. Сыктывкар, Октябрьский проспект, 55, НОЦ "Память поколений" с пометкой "Память поколений".

  Ключевые слова: война, сгу, книга памяти