Новости Республики Коми | Комиинформ

49 уголовных дел о преступлениях против детей возбуждено в Коми в первом квартале этого года

49 уголовных дел о преступлениях против детей возбуждено в Коми в первом квартале этого года
49 уголовных дел о преступлениях против детей возбуждено в Коми в первом квартале этого года
logo
49 уголовных дел о преступлениях против детей возбуждено в Коми в первом квартале этого года
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Следственное управление Следственного комитета Коми проанализировало практику расследования преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних.

В течение первого квартала 2018 года в следственные подразделения поступило 213 сообщений о преступлениях данной категории (за этот же период прошлого года – 219), по результатам рассмотрения которых возбуждено 49 уголовных дел против 59-ти за первый квартал 2017-го. Наибольшее количество уголовных дел возбуждено в Печоре – 9, Сыктывкаре - 8, Эжвинском районе Сыктывкара – 6, Воркуте – 6, Ухте – 5.

Окончено с направлением прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд 39 уголовных дел (тот же период прошлого года – 32).

В текущем году потерпевшими от преступлений признаны 49 несовершеннолетних (за первый квартал 2017-го - 58). По 38 преступлениям потерпевшими являлись несовершеннолетние женского пола, по 11 – мужского.

"Наиболее распространенными преступлениями, совершаемыми в отношении детей, продолжают оставаться преступления против их половой неприкосновенности (изнасилования и насильственные действия сексуального характера – ст.ст.131,132 УК РФ). Совершеннолетние, вступающие в половую связь с несовершеннолетними, не достигшими 16-летнего возраста, с которыми они поддерживают интимные отношения, как правило, не осознают, что подобные действия являются преступными и запрещены Уголовным кодексом (ст.134 УК РФ)" - отметили в СУСКе.

По-прежнему имеют место факты систематического применения насилия в отношении несовершеннолетних (ст.117 УК РФ). В отчетном периоде по фактам истязания возбуждено восемь уголовных дел (в первом квартале 2017-го – семь). Фигурантами этих дел являются, как правило, родители детей либо сожители одного из родителей.

Следственными органами значительное внимание уделяется вопросам, связанным с обеспечением безопасности несовершеннолетних при организации досуга, отдыха и перевозок.

Так, в феврале текущего года в Удорском районе вынесен приговор водителю грузового автомобиля "Урал", который, в апреле 2017 года, выполняя очистку участка автодороги от снега, нарушил Правила дорожного движения, вследствие чего допустил выезд на половину дороги, предназначенную для движения встречного транспорта, и совершил столкновение с рейсовым автобусом "ПАЗ", двигавшимся во встречном направлении. В результате ДТП водитель автобуса и девочка 2012 года рождения погибли, шесть человек получили тяжкие телесные повреждения. Другие пассажиры автобуса обратились за медицинской помощью с менее тяжкими травмами. Водитель автомобиля "Урал" признан виновным в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц, а также причинение тяжкого вреда здоровью человека. Приговором суда ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении с лишением права управлять транспортными средствами в течение 3 лет.

На рассмотрении в суде находится уголовное дело в отношении заместителя директора муниципального бюджетного учреждения "Микуньский городской Дом культуры", обвиняемой в халатности при организации перевозки из г.Микунь в поселок Синдор несовершеннолетних участников танцевального коллектива. В результате съезда автобуса с проезжей части в кювет по ходу движения с последующим опрокидыванием на крышу, несовершеннолетнему 2007 года рождения причинены телесные повреждения, квалифицированные как причинившие тяжкий вред здоровью, сопровождающей – средней тяжести вред здоровью, четырем несовершеннолетним – легкий вред здоровью, остальным – в виде ссадин, кровоподтеков, не причинивших вреда здоровью. Виновником ДТП признан водитель автобуса, он осужден к году ограничения свободы и лишению права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 1 год. В ходе следствия установлено, что, несмотря на то, что автобус, не соответствовал требованиям, предъявляемым к организованной перевозке детей, обвиняемая, исполнявшая на тот момент обязанности директора учреждения, выпустила автобус на линию.

Следователями расследуется уголовное дело по факту ДТП с туристическим автобусом. В ночь на 24 декабря 2017 года на участке автодороги Куратово - Широкий Прилук в Сысольском районе водитель, управлявший автобусом "Мерседес Бенц", в нарушение Правил дорожного движения не выбрал безопасную скорость для движения, не справился с управлением, в результате чего совершил съезд в правый по ходу движения кювет. В результате опрокидывания автобуса из находившихся в автобусе 47 человек пострадали 12 человек, в том числе несовершеннолетние.

Вопросы защиты детей от преступных посягательств и профилактика преступлений данной категории находятся на особом контроле руководства следственного управления.

  Ключевые слова: дети, следственный комитет