Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми подвели итоги конкурса "Воспитатель года"

В Коми подвели итоги конкурса "Воспитатель года"
В Коми подвели итоги конкурса "Воспитатель года"
logo
В Коми подвели итоги конкурса "Воспитатель года"
Фото Якова Шлегеля

В республике завершился конкурс среди педагогов дошкольного образования "Воспитатель года". Сегодня, 27 апреля, на сцене концертного зала Гимназии искусств при главе РК им. Юрия Спиридонова торжественно огласили его итоги.

IMG_5019.jpg

В течение пяти конкурсных дней 16 воспитателей - победителей муниципальных этапов - боролись за право стать лучшими в республиканском этапе конкурса. Каждый из них показал свое мастерство на мастер-классах и педагогических мероприятиях с детьми. В состав участников конкурса вошли два музыкальных руководителя, два учителя-логопеда, один педагог-психолог и 12 воспитателей, включая воспитателей по физическому развитию и по обучению коми языку.

IMG_4968.jpg

Конкурс проходил в несколько туров: в заочном педагоги представляли свое портфолио, во втором, который проходил с 23 по 26 апреля, показали свои наработки в практической работе с детьми во время проведения мастер-классов и в завершение конкурса участники продемонстрировали свое умение организовывать "Профессиональный диалог". 

Поздравить конкурсантов на сцену вышел заместитель министра образования, науки и молодежной политики Коми Максим Ганов. 

"Прошедшая неделя была очень сложной. Результаты ее показали, что вы можете найти подход к любому ребенку. Это еще раз говорит о вашем педагогическом таланте и том опыте, который приходит с годами. Желаю вам успехов в дальнейшей работе и благодарности детей и родителей ваших воспитанников", - напутствовал воспитателей Максим Ганов.

IMG_5008.jpg

Он вручил собравшимся дипломы, денежные выплаты и подарки от спонсоров. По сложившейся в течение многих лет традиции, выпускников Сыктывкарского гуманитарно-педагогический колледжа им. И.А. Куратова отдельно поздравил директор колледжа Дмитрий Беляев. 

"Воспитатели формируют первые навыки, первые умения у наших детей, которые потом вырастают и достигают самых разных высот в своей профессиональной жизни. От роли воспитателя зависит очень много. Я хочу вас поздравить с участием в конкурсе вне зависимости от результатов. Участие в таких мероприятиях позволяет получить дополнительный профессиональный опыт, познакомиться с коллегами, обменяться опытом. Я благодарю всех членов жюри за эффективную, успешную работу: мы знаем, что она была трудной, в хорошем смысле этого слова, плодотворной и интересной", - поздравил всех причастных Дмитрий Беляев.

IMG_5255.jpg

Победителем конкурса признана Ирина Волкова , педагог-психолог муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад "Солнышко" г. Вуктыл.

Лауреатом 2 степени стала Елена Шульгина, воспитатель детского сада №25 "Радуга" г. Инта.

Лауреатом  3 степени признана Светлана Богданова, учитель-логопед детского сада №2 комбинированного вида" с. Зеленец, Сыктывдинский район.

Победителем номинации "Педагог - новатор" стала Домаркóва Наталья Владимировна, учитель-логопед  детского сада общеразвивающего вида № 20" г. Усинска.

Победителем номинации "Педагог-мастер" признана Красильникова Вероника Владимировна, музыкальный руководитель детского сада № 54 г. Воркуты.

Победителем номинации "Педагог - лидер" стала Валерьевна Бачурина, музыкальный руководитель детского сада № 65 общеразвивающего вида г. Ухты.

Победителем номинации "Открытие года" признана Снежана Исакова, воспитатель (по обучению коми языку) детского сада №1 комбинированного вида с. Айкино, Усть-Вымский район.

IMG_5131.jpg

"Я до сих пор не осознала, что стала "Воспитателем года". Я не ожидала победы в конкурсе, я ехала просто участвовать, обогатить свой профессиональный опыт. По образованию я педагог-психолог. В сферу дошкольного образования попала совершенно случайно и ни капли не жалею. На конкурсе мне посчастливилось познакомиться с потрясающими профессионалами своего дела, очень надеюсь, что мы не потеряем общение и после завершения конкурса", - поделилась первыми впечатлениями победительница Ирина Волкова. 

IMG_5042.jpg

О воспитании молодая женщина знает из личного опыта: Ирина растит троих детей. Справиться с воспитанием еще пары десятков малышей ей помогают доброжелательность, терпение и постоянное совершенствование в профессиональном плане.

***Организаторами конкурса выступили Министерство образования РК, Коми республиканский институт развития образования, Республиканский центр дополнительного образования, СГУ им. Питирима Сорокина, Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж им. И.А. Куратова, Гимназия искусств при главе РК им. Юрия Спиридонова, Управление дошкольного образования Сыктывкара, Коми республиканская организация профсоюзов работников народного образования и науки РФ. 

  Ключевые слова: конкурс, воспитатель года