Новости Республики Коми | Комиинформ

Вступил в силу приговор коммерсантам из Сыктывкара, незаконно вырубившим в черте города 425 деревьев

Вступил в силу приговор коммерсантам из Сыктывкара, незаконно вырубившим в черте города 425 деревьев
Вступил в силу приговор коммерсантам из Сыктывкара, незаконно вырубившим в черте города 425 деревьев
logo
Вступил в силу приговор коммерсантам из Сыктывкара, незаконно вырубившим в черте города 425 деревьев
фото из архива ИА "Комиинформ"

Верховный суд Республики Коми в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении троих местных коммерсантов, обвинявшихся в незаконной рубке деревьев на территории городского округа "Сыктывкар".

Напомним, в декабре 2017 года Эжвинским районным судом вынесен приговор, в соответствии с которым они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка деревьев, не отнесенных к лесным насаждениям, в особо крупном размере, совершенная группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения).

Судом установил, что в ноябре 2016 года заместитель директора ООО "Регионлес" и директор ООО "Радиал Коми" решили создать площадку для складирования древесного сырья рядом с арендуемой ООО "Радиал Коми" производственной базой в Эжвинском районе г.Сыктывкара по улице Лесной. Несмотря на то, что установленный Правилами землепользования и застройки МОГО "Сыктывкар" градостроительный регламент зоны ПР-2 "Зона озеленения специального назначения", где предполагалось создать склад, не позволял создание таких объектов, коммерсанты договорились с заместителем директора ООО "Локчимлеспром" о вырубке деревьев на участке рядом с базой.

Привлеченные работники ООО "Локчимлеспром", которые были введены в заблуждение относительно законности их действий, под руководством подсудимых на указанном им земельном участке успели срубить 425 деревьев, когда 2 декабря 2016 года их действия были пресечены сотрудниками Управления ФСБ России по Республике Коми.

В результате незаконной рубки зеленому фонду городского округа "Сыктывкар" был причинен особо крупный ущерб. Его размер был исчислен в соответствии с утвержденными Правительством РФ таксами и методикой в размере 5-тикратного размера затрат на выращивание не отнесенных к лесным насаждениям деревьев и составил более 22,9 млн. рублей.

На стадии предварительного следствия коммерсанты возместили местному бюджету причиненный ущерб в полном объеме. Суд учел данное обстоятельство и назначил заместителю директора ООО "Регионлес" наказание в виде штрафа в доход государства в размере 1,5 млн. рублей, а его сообщникам – по 1 млн. рублей каждому.

Приговор был обжалован стороной защиты. В ходе апелляционного рассмотрения был незначительно снижен размер назначенных штрафов: заместителю директора ООО "Регионлес" в размере 1,38 млн. рублей, директору ООО "Радиал Коми" в размере 850 тыс. рублей и заместителю директора ООО "Локчимлеспром" в размере 990 тыс. рублей.

Государственное обвинение в суде апелляционной инстанции поддержано представителями прокуратуры Республики Коми и Сыктывкарской природоохранной межрайонной прокуратуры.

Приговор вступил в законную силу. Предварительное следствие по уголовному делу осуществлялось следственной частью СУ МВД по Республике Коми.