Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ижму начали доставлять элементы нового наплавного моста

В Ижму начали доставлять элементы нового наплавного моста
В Ижму начали доставлять элементы нового наплавного моста
logo
В Ижму начали доставлять элементы нового наплавного моста
фото администрации Ижемского района

Сегодня в Ижму доставили первые элементы нового наплавного моста, который установят осенью этого года.

Как сообщили "Комиинформу" в администрации муниципалитета, подрядная организация из г. Котлас произведет порядка 30 рейсов, чтобы доставить все необходимые детали конструкции. Работы по сборке начнутся в мае на берегу улицы Паромная с. Ижма.

 

Мост длинной 350 метров и шириной 6, 5 метров будет состоять из 23 звеньев. Отдельные плавучие понтоны скрепят специальными замками и объединят между собой верхним пролетным строением.

  

Наплавной мост будет рассчитан для движения легкового и грузового транспорта по одной полосе с допустимой массой 30 тонн. Конструкцию оборудуют искусственным освещением, светофором, пешеходными дорожками.

"Новый мост станет долгожданным событием, которого ижемцы ждали несколько десятков лет, - поделилась впечатлениями руководитель администрации МР "Ижемский" Любовь Терентьева. – Более четырех тысяч человек, проживающих за рекой Ижма, получат возможность быстро и комфортно добираться до райцентра".

 

Напомним, в этом году в Правительстве Республики Коми выделили субсидию в 30 миллионов рублей на устройство наплавного моста через реку Ижму. Дополнительное финансирование позволило администрации муниципалитета заключить контракт на сумму почти 75 миллионов рублей с заводом "Сталкер" из г. Котлас Архангельской области.

Этим летом для жителей Ижмы и Заречья пока организуют традиционный вариант переправы. На этой неделе в "Жилищном управлении" уже начали работы по очистке территории от снега и укреплению наплавных барж.

  Ключевые слова: весна, реки, село