Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми нечем тушить пожары

В Коми нечем тушить пожары
В Коми нечем тушить пожары
logo

Организация выездного театра и специальных проповедей на противопожарную тематику не способствуют уменьшению числа пожаров в Коми. В республике катастрофически не хватает техники и специалистов для тушения пожаров, рассказал начальник государственной противопожарной службы МЧС России РК Николай Галаган на заседании Правительства РК 26 августа.

Сегодня в Коми имеется лишь половина требуемой пожарной техники, а из нее 92 процента - списанная. В большинстве сельских населенных пунктов вообще нет инвентаря и обученного персонала. Затраты на решение этой проблемы составят 129,6 миллиона рублей, когда ежегодно республика теряет около 300 миллионов рублей на восстановительные работы после пожаров, отметил председатель Комитета по делам ГО И ЧС РК Анатолий Нуйкин.

Кроме того, 8,5 миллиона рублей требуется для повышения зарплаты пожарным. Сегодня они получают около 2,5 тысячи рублей, когда средняя зарплата в Коми равняется 5,2 тысячи рублей. На заседании было принято решение предусмотреть обеспечение мероприятий в рамках целевой программы "Пожарная безопасность на 2001-2005 годы" в полном объеме. Финансируют пожарную службу республики федеральный, республиканский и местные бюджеты.

*** За пять лет в Коми произошло почти 13 тысяч пожаров, в которых погибли 773 человека. Огонь уничтожил более трех тысяч строений, в том числе около 700 жилых домов, две школы.