Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкар примет всероссийский Фестиваль театров малых городов России

Сыктывкар примет всероссийский Фестиваль театров малых городов России
Сыктывкар примет всероссийский Фестиваль театров малых городов России
logo
Сыктывкар примет всероссийский Фестиваль театров малых городов России
Фото пресс-службы театра им.Савина

Республика Коми примет всероссийский Фестиваль театров малых городов России. 

Об этом на пресс-конференции в театре им. Савина, посвященной Дням ВГИКа в Коми, сообщил министр культуры, туризма и архивного дела региона Сергей Емельянов. Фестиваль состоится в 2021 году и будет приурочен к 100-летию республики.

По словам Сергея Емельянова, договоренность была достигнута в минувшие выходные во время завершения гастролей Воркутинского драматического театра на сцене Театра наций в Москве.

"С Евгением Мироновым (художественный руководитель Театра наций и Фестиваля – прим. ред.) мы обсудили вопрос проведения в республике большого фестиваля - российского Фестиваля театров малых городов, который Коми примет в 2021 году - в год своего столетия. Планируется, что множество театральных коллективов из малых городов страны – порядка семисот человек – представят свои постановки на разных площадках Сыктывкара. Один или несколько театров выедут в еще один наш театральный город – Воркуту. Многие регионы борются за право провести мероприятие такого масштаба у себя, Республика Коми будет удостоена этой чести в год своего столетнего юбилея", - рассказал министр.

Фестиваль театров малых городов России – не единственный подарок, который получат театралы республики. Как рассказала пресс-атташе Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Варвара Трофимова, гастролями Учебного театра ВГИКа в Сыктывкаре открывается новый спецпроект центра "Гастроли театральных вузов России". В рамках этого проекта уже через несколько дней студенты театрального училища им. М. Щепкина покажут свои дипломные спектакли в Усинске.

Кроме того, на осень запланированы гастроли МХАТа им. М. Горького на сцене театра им. В. Савина, ранее сообщалось о том, что в столицу Коми приедет труппа "Современника". Сам драмтеатр по программе "Большие гастроли" отправится в Мурманск, где на сцене Мурманского областного театра кукол и Драматического театра Северного флота покажет несколько спектаклей: гоголевскую "Женитьбу", сатирическую комедию "Слон", спектакли для детей "Вождь краснокожих" и "Трям! Здравствуйте!", сообщает пресс-служба театра.

  Ключевые слова: гастроли