Новости Республики Коми | Комиинформ

Микуньскому парку пророчат "светлое будущее"

Микуньскому парку пророчат "светлое будущее"
Микуньскому парку пророчат "светлое будущее"
logo
Микуньскому парку пророчат "светлое будущее"
Фото Андрея Фетисова

Администрация города Микунь обнародовала информацию о проведённых общественных слушаниях по поводу возведения парка в центре города. С начала "нулевых" годов долгое время территория между домом культуры и перекрёстком улиц Гоголя и Первомайской не обслуживалась. С каждым годом в "зелёной зоне" заболачивалась почва и разрушалась плитка проложенных ещё в советское время тропинок.

mikunskii-park02.JPG

Сегодня для привлечения средств на восстановление парка городскому бюджету требуются дополнительные деньги. Для этого общественная комиссия и городская администрация приняли решение об участии в конкурсе проектов комфортной городской среды в номинации "Малые города до 10 тысяч человек".

На общественных слушаниях микунчане предложили обустроить пешеходные дорожки, детскую и спортивную площадки, а также установить тематические арт-объекты, связанные с историей города Микунь. Кроме того, на территории обновлённого пространства для отдыха будут установлены урны и скамейки, проведено освещение, а также разбиты цветники. После всех выполненных работ в парке также будет поставлена площадка для культурно-массовых мероприятий.

mikunskii-park03.JPG

Учитывая то, что Микунь является железнодорожными воротами в республику, вход в парковую зону будет в виде металлической арки, напоминающей железную дорогу. Кроме того, в обновлённом месте отдыха будет установлен мемориал памяти всех работников и строителей Северной железной дороги, а в самом центре парка — круглый скульптурный фонтан, символизирующий мир.

Также "Комиинформу" стало известно, что парк предполагается поделить на шесть тематических станций для общественных мероприятий, детского отдыха, спортивных праздников и развлечений, а также зону торговли. Для влюблённых будут установлены кованое дерево и мостик, где молодые семьи смогут вешать навесные замки, символизирующие крепкий брак.

  Ключевые слова: парк, микунь, усть-вымский