Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сысольском районе создадут ТОС для борьбы с волками

В Сысольском районе создадут ТОС для борьбы с волками
В Сысольском районе создадут ТОС для борьбы с волками
logo

В Сысольском районе создадут ТОС для поддержки местных охотников, которые ведут работу по отстрелу волков. Об этом на десятом Лесном диалоге сообщил руководитель администрации муниципалитета Роман Носков.

По его словам, ситуация с волками, которые без опаски выходят к населенным пунктам, действительно сложилась тревожная. В результате в прошлом году в администрации района прошла встреча с участием местных жителей, охотоведа по Сысольскому району и начальника департамента охотоведения Минприроды Коми, на которой разработали методику борьбы с хищниками.

"Дело в том, что наши охотники категорически не соглашаются применять оружие на территории населенных пунктов, поскольку это грозит штрафом в пятьдесят тысяч рублей и изъятием охотничьего ружья, - рассказал Р. Носков. – В результате решили поступить таким образом: определили номер телефона – это номер оперативного дежурного ЕДДС, куда каждый может позвонить и рассказать, где и когда он видел волков. При поступлении сигнала оперативный дежурный направляет информацию охотоведу по Сысольскому району, у которого в распоряжении находятся две-три мобильные группы охотников. Они готовы выехать в любой момент и обезопасить людей и домашних животных от волков. Система начала работать, возможно, не так эффективно, как хотелось бы, однако за минувший сезон уже удалось подстрелить 12 волков".

Руководитель администрации муниципалитета пояснил: сейчас охотники работают безвозмездно. Администрация района предложила охотникам организовать ТОС, чтобы иметь возможность легально им помогать.

"Сейчас выделять охотникам деньги напрямую мы не можем, поскольку это не входит в полномочия района. Создание ТОСа поможет это сделать легально, охотники на борьбу с волками получат около 30-50 тысяч рублей", - добавил он.

  Ключевые слова: волки, отстрел