Новости Республики Коми | Комиинформ

Руководитель администрации Объячево пояснил скандальную ситуацию на переправе

Руководитель администрации Объячево пояснил скандальную ситуацию на переправе
Руководитель администрации Объячево пояснил скандальную ситуацию на переправе
logo

На переправе через реку Лузу в Объячево возле деревни Калининская начал курсировать катер, который сопровождают спасатели. Река освободилась ото льда после обеда 21 апреля, сообщил "Комиинформу" глава администрации Объячево Андрей Теньков.

Y48ynhc_FQI.jpg

Напомним,  скандал произошел из-за поднятых аппарелей наплавного моста. Местные жители прислали фото мостков, воспользоваться которыми смог бы далеко не каждый. "Подняться без помощи спасателей невозможно. Некоторым невозможно вообще. В прошлом году мост отодвинули и сделали такие же мостки над водой, как эти лестницы. Ни перил, ни страховки. Чтобы попасть на мост, надо было хорошенько изогнуться. Но в этом году "переплюнули" всех", - сообщили они.

0iAw20uUbnw.jpg

По словам А.Тенькова, 20 апреля администрация получила сообщение от обслуживающей организации, что в 8 часов утра будут подняты аппарели, и мост будет отпущен. Приехавшие на место рабочие не смогли сдвинуть его с места в воду, так как забереги оказались во льду. Таким образом, мост сдвинулся только наполовину.

"Вечером 20 апреля я выехал на переправу и проверил ситуацию, - рассказал А.Теньков. - Нам пришлось организовать временные мостки. Хозяйственные структуры района навстречу не пошли, подъемный механизм не предоставили, поэтому устройство пешеходного перехода пришлось взять в свои руки. 21 числа в 8 утра мне пришлось самому брать пилу и выполнять работы. Мост устроен таким образом, что аппарели поднимаются только в одном положении на определенную высоту, и это вызывает затруднения в обустройстве пешеходного перехода на мост с берега".

По словам А.Тенькова, такая ситуация происходит каждый год. Заранее изготовить мостик не представляется возможным, так как мешает аппарель и натянутые тросы, удерживающие мост. Приходится обустраивать мост после поднятия аппарелей, а на это требуется некоторое время.

21 апреля после обеда обустроенный мост, закрепленный на одном конце тросом, снесло и прибило к берегу.

После этого на переправу пришел катер. Сейчас он возит людей, но пристает опять же к мосту, так как возле берега еще стоит лед. По мнению А.Тенькова, необходимо дождаться подъема воды, когда катер сможет приставать к берегу, а мост встанет на место.

Руководителя Объячево удивило отношение местных жителей к ситуации. По словам А.Тенькова, люди каждый год сталкиваются с временными трудностями, и зачем нужно было раздувать скандал, главе непонятно. Спасатели помогают детям и пенсионерам подняться по лестнице.

Администрация села приносит свои извинения за временные неудобства. Но в то же время напоминает, что местным жителям, особенно пенсионерам, нужно заблаговременно позаботиться о незавершенных делах, чтобы лишний раз не перебираться на другой берег во время паводка. Тем более во время шуги движение катера затруднено и представляет определенную опасность.