Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми стартовал десятый Лесной диалог

В Коми стартовал десятый Лесной диалог
В Коми стартовал десятый Лесной диалог
logo

В Сыктывкаре стартовал X Лесной диалог на тему "Устойчивое использование охотничьих, пищевых и рекреационным ресурсов леса как экономическая составляющая сельской территории. Организатором дискуссионной площадки выступил фонд "Серебряная тайга". 

О лесном диалоге как о площадке для поиска компромиссных решений и развития сотрудничества в вопросах лесопользования рассказала заместитель директора фонда "Серебряная тайга" Валентина Семяшкина.

Лесной диалог проводится в республике в десятый раз. "Многофункциональность леса обуславливает наличие множества заинтересованных сторон - участников лесных отношений, интересы которых часто противоположны, - отметила В. Семяшкина. - Лесные диалоги становятся катализатором для сторон к взаимопониманию , сотрудничеству и решению проблем, которые возникают. Это признанная форма дебатов, ставшая известной и за пределами республики. Этот формат интересует многих". 

По её словам, тема десятого Лесного диалога достаточно обширная и затрагивает интересы местных жителей, которые не очень успешно решаются.

"Наша задача - обменяться информацией, которая нам неизвестна. Важно сегодня проанализировать возможности развития этой сферы и примеры - как положительные, так и отрицательные", - добавила она. 

"Мы стараемся организовывать Лесные диалоги так, чтобы здесь присутствовали и представители территорий, которые сталкиваются с конкретными проблемами, администраций поселений, которые вынуждены разруливать проблемы, а также республиканских властей, решающих проблемы на законодательном уровне", - подчеркнул директор фонда Юрий Паутов.