Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми дополнительно получит почти 570 миллионов рублей на переселение граждан из аварийного жилья

Коми дополнительно получит почти 570 миллионов рублей на переселение граждан из аварийного жилья
Коми дополнительно получит почти 570 миллионов рублей на переселение граждан из аварийного жилья
logo
Коми дополнительно получит почти 570 миллионов рублей на переселение граждан из аварийного жилья
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Республике Коми необходимо решить проблему с 33,12 тысячи квадратных метров жилья, регион на эти цели получит почти 570 миллионов рублей.

Об этом сообщил заместитель генерального директора государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ Олег Рурин.

Как прозвучало на селекторном совещании с Фондом реформированию ЖКХ, эти средства пойдут на расселение дополнительно выявленного в 2017 году аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года и не включенного в целевые показатели на 2014-2017 годы в муниципальных районах "Печора", "Троицко-Печорский" и "Сыктывдинский".

Расселить граждан из аварийного жилья необходимо в этом году. 

Всего выявлено 141,3 тысячи квадратных метров аварийного жилья в десяти регионах, для расселения которого Правительством РФ выделено 3,15 миллиарда рублей.

По последним данным, в Кировской области больше всего вновь выявленного аварийного жилья - 37,5 тысячи квадратных метров, ей будет выделено дополнительно из федерального бюджета на переселение граждан 814,45 миллиона рублей.

В серьезно отстающих и Республика Карелия, которой на переселение из 24 тысяч квадратных метров жилья из федерального бюджета будет оказана помощь в размере 790,43 миллиона рублей.

Олег Рурин в интервью "Российской газете" сообщил, что госпрограмма переселения граждан из аварийного жилья, признанного таковым после 1 января 2012 года, продолжится с 2019 года.

Он напомнил, что программа переселения начала работать с 2014 года и должна была завершиться 1 сентября 2017 года. Речь идет об аварийных домах, признанными таковыми до 2012 года. За все это время было расселено 10,62 миллиона квадратных метров.

Но не все успели к сроку, поэтому решением президента РФ работа по переселению граждан из аварийного жилья продлена до конца 2018 года. Есть еще регионы, которые не выполнили целевые показатели программы и получили дополнительную поддержку на расселение из аварийного фонда. Это почти 180 тысяч квадратных метров жилой площади в 12 регионах России.

Со следующего года планируется запуск новых механизмов, нового большого этапа реализации госпрограммы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым уже после 1 января 2012 года. Законопроект, предусматривающий создание с 1 января 2019 года постоянно действующих механизмов переселения граждан из аварийного жилищного фонда, должен быть разработан Минстроем России совместно с федеральными органами исполнительной власти и представлен Правительством РФ в Госдуму до 1 июля 2018 года.

Площади аварийного жилья, которое признано таковым после 1 января 2012 года, уже превысили объемы расселенных ранее. Так, по данным на 1 апреля текущего года насчитывается уже 12,2 миллиона квадратных метров такого жилья. К этому времени в 29 субъектах РФ уже приступили к расселению аварийного жилья, признанного таковым после 1 января 2012 года. Только в этом году на переселение из аварийного жилья будет направлено 20,53 млрд рублей. Всего же в этих регионах более 28 тысяч человек должны переехать в благоустроенные квартиры.

В аварийных домах сейчас проживают 724,46 тысячи человек. Все они должны быть расселены по региональным и муниципальным адресным программам. Кроме этого еще есть регионы, которые получили дополнительную поддержку и расселяют в этом году вновь выявленный аварийный жилищный фонд.

  Ключевые слова: переселение