Новости Республики Коми | Комиинформ

Волонтеры Прилузья, Визинги и Койгородка помогали пожилым односельчанам, в Сосногорске и Печоре – наставляли дошкольников

Волонтеры Прилузья, Визинги и Койгородка помогали пожилым односельчанам, в Сосногорске и Печоре – наставляли дошкольников
Волонтеры Прилузья, Визинги и Койгородка помогали пожилым односельчанам, в Сосногорске и Печоре – наставляли дошкольников
logo
Волонтеры Прилузья, Визинги и Койгородка помогали пожилым односельчанам, в Сосногорске и Печоре – наставляли дошкольников
Фото предоставлены Доброштабом Коми

"Комиинформ" представляет очередной выпуск "Дайджеста добрых дел". Обзор акций, проведенных волонтерами республики за прошедшие семь дней, подготовлен совместно с Центром развития волонтерства Коми.

Социальное добровольчество

Добровольцы творческой мастерской "Изумрудный город" подготовили и провели для детей из Пажгинской школы-интерната мастер-класс по изготовлению необычных самолетов из пенопласта, картона, ластика и палочек для суши. С интересом и старанием создавали свои крылатые машины с крутящимся винтом все воспитанники школы-интерната. Занимательная поделка-игрушка получилась у всех детей.

TiiNE4WtLuw.jpg

Воспитанники военно-патриотического клуба "Рубеж" Прилузского района оказали адресную помощь активисту совета ветеранов Розе Пунеговой. Вместе с преподавателями они очистили от выпавшего снега дверь к парнику. Помощь была оказана в рамках акции "Ветеран живет рядом". Роза Афанасьевна была очень довольна проделанной работой и напоила всех вкусным чаем с печеньем.

GTD75oedoAg.jpg

Социальный работник Центра социального обеспечения "Милосердие" О. Андриянова совместно с учениками 8 "в" класса Визингской школы и классным руководителем также помогли бабушке-инвалиду и сложили ей дрова. После завершения работы все дружно пили вкусный чай с пирогами.

JSh4JQng8Kw.jpg

Добровольческий отряд 6 "а" из Койгородка оказал аналогичную помощь пожилой односельчанке.

Отряд добровольцев села Усть-Вымь Волонтерского центра Усть-Вымского района открыл акцию "Мы за чистое село" , которая продлится до 1 июня. Каждую неделю по вторникам в 16.00 отряд будет выходить на улицы села и приводить их в порядок. Ребята считают, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят, и надеются, что их трудовой десант поможет многим односельчанам, взрослым и детям понять, что надо беречь и любить малую родину.

oKQf8a3_0qE.jpg

Событийное добровольчество

Сосногорская школа волонтера поздравила заслуженных работников железной дороги. 17 апреля стал днем 150-летия появления северной железной дороги. В честь этого события в Сосногорском Доме детского творчества волонтеры помогли организовать концерт, на который пригласили ветеранов труда. Дедушки и бабушки даже вспомнили молодость и пустились в пляс с добровольцами.

j_MrUVl3Ge8.jpg

Помощники из волонтерского движения "Ветер перемен" помогали в проведении всероссийского исторического теста по Великой Отечественной войне, который прошел в Усть-Цилемской школе им.М.А.Бабикова. Они встречали участников теста, которых было более 70 человек, и регистрировали их. Сами волонтеры тоже приняли участие в тестировании и проверили свои знания.

Добровольчество в сфере содействия органам внутренних дел

18 апреля "старички" из Школы волонтера Сосногорска вместе с сотрудниками ГИБДД решили рассказать подрастающему поколению о правилах дорожного движения. Добровольцы пришли в детский сад, в котором поставили сценку и устроили веселые старты. Каждое мероприятие несло в себе какой-то урок для детей. В итоге ребятишки узнали много нового или закрепили знания.

P_4V9A-_1vE.jpg

19 апреля в детском саду №19 "Ручеек" Печоры прошли лекции по безопасности от поискового отряда "Лиза Алерт". На занятиях дошкольники узнали, что из дома нужно выходить с заряженным телефоном, почему нельзя ходить по тёмным и безлюдным местам, как вести себя с незнакомцами на улице, что делать, если тебя пытаются увести силой, и многое другое. Родителям вручили памятки, юным участникам - дипломы об окончании курса.

Волонтерство в сфере здравоохранения

21 апреля в рамках Дня российского донора Волонтеры-медики Коми совместно с участниками проекта "Капля для жизни" СГУ им. Питирима Сорокина провели беседу для учащихся школы №12. Волонтеры рассказали школьникам о возможных видах донорства. Восьмиклассники с гордостью рассказывали о близких и знакомых, являющихся донорами, и задумались о возможности самим в будущем стать донорами.

2mcoogn39VM.jpg

Веселый и спортивный день здоровья прошел в Щельяюрской школе. Там организовали спортивные переменки, шашечный турнир и турнир по армрестлингу, игры в настольный теннис и акция "Узнай своё давление".

Y1U7tcqClWw.jpg


Организация добровольческой деятельности

Воркутинские волонтеры открыли Год добровольца молодежным образовательным форумом "Добровольцы Воркуты - 2018". Организатором является отдел молодежной политики администрации Воркуты и Центр гражданско-патриотического воспитания "Волонтеры Победы" Воркутинского педагогического колледжа, где и состоялся форум.

PMnwzSk7b8U.jpg

На нем представили три направления: "Мероприятия", "Медиа" и "Будь готов!" (для руководителей волонтерских объединений). Спикерами по каждому из направлений выступили специалисты Сыктывкара и Воркуты.

  Ключевые слова: Год добровольца, дайджест