Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарских любителей подледного лова предупредили об опасностях весенней рыбалки

Сыктывкарских любителей подледного лова предупредили об опасностях весенней рыбалки
Сыктывкарских любителей подледного лова предупредили об опасностях весенней рыбалки
logo
Сыктывкарских любителей подледного лова предупредили об опасностях весенней рыбалки
Фото МЧС по Коми

В рамках профилактической операции "Безопасный лед" инспекторы ГИМС посетили излюбленное место рыбаков-любителей подледного лова рыбы – Выльтыдорскую курью в поселке Краснозатонский под Сыктывкаром, сообщает МЧС по Коми. Как отметили инспекторы ГИМС, на этом месте всегда много рыбаков и этот раз не стал исключением.

Цель мероприятия – предупреждение рыбаков об опасностях тонкого льда. Инспекторы рассказали любителям зимней рыбалки о мерах предосторожности и раздали памятки с рекомендациями. По словам старшего государственного инспектора ГИМС Юлианы Молчановой, в это время года рыбаки, как правило, ходят по двое, по трое, но не редко встречаются и такие, которые нарушают технику безопасности и рыбачат в одиночестве.

"С наступлением теплой погоды, резко возрастает риск провала людей под лед. Несмотря на неоднократные призывы к рыбакам закончить сезон подледного лова, еще есть отчаянные рыбаки, готовые рисковать своей безопасностью ради улова", - отметила Юлиана Молчанова.

Именно с такими отчаянными любителями подледного лова встретились государственные инспекторы по маломерным судам Сыктывкарского отделения Центра ГИМС. Многие из них долго и беспечно убеждали сотрудников ГИМС в том, что рыбачить в таких погодных условиях пока не опасно: "Такой лед вполне выдержит машину, чего уж бояться людям", - отмечали они.

Инспекторы ГИМС развеяли убеждения рыбаков и предостерегли о смертельной опасности, которой они себя подвергают. Основной массив льда разрушается поэтапно. Под воздействием весенних солнечных лучей на поверхности ледового покрытия начинает интенсивно таять снег, и этот процесс ускорятся ветрами, сырыми туманами и дождями.

Поверхностная вода впитывается в лёд, нарушая его монолитную структуру, вызывая распадение льда на отдельные, вертикально стоящие кристаллы, и связь между этими элементами постепенно ослабевает. Одновременно лёд подтаивает и снизу. По этим причинам весенний лёд коварен: утратив упругие свойства монолита, он не затрещит предупреждающе, как в перволедье, а с предательским шипящим звуком вдруг неожиданно распадётся под ногами.

"В ходе бесед мы призываем рыбаков проявить сознательность и ответственность к собственной безопасности. Как правило, люди не думают, что беда может произойти именно с ними, и наша главная задача предупредить их о возможной опасности. Главное оружие инспекторов ГИМС – убеждение и памятки по безопасности, которые получил каждый рыбак. С многими рыбаками мы встречаемся уже не первый раз, и видно, что наша работа не проходит даром. У большинства из них есть с собой средства спасения: спасательная веревка и пешня – это палка с острым наконечником, которой рыбаки проверяют прочность льда, а также заряженный сотовый телефон. Мы надеемся, что рыбаки и в этот раз прислушаются к нашим советам, будут неукоснительно соблюдать требования безопасности, и это убережет их от беды", - подчеркнула Юлиана Молчанова.

  Ключевые слова: весна, рыбалка, реки