Новости Республики Коми | Комиинформ

Три музейщика из Коми выиграли грант на поездку на международный фестиваль

Три музейщика из Коми выиграли грант на поездку на международный фестиваль
Три музейщика из Коми выиграли грант на поездку на международный фестиваль
logo
Три музейщика из Коми выиграли грант на поездку на международный фестиваль
Фото из архива ИА "Комиинформ"

ПАО "Северсталь" подвело итоги первого потока конкурса тревел-грантов программы "Музеи Русского Севера". Среди победителей Национальная галерея и Национальный музей Республики Коми. .

Ольга Орлова, Наталья Плаксина и Юлия Недавняя стали победителями первого потока конкурса тревел-грантов программы "Музеи Русского Севера". Всего на участие в профессиональных музейных мероприятиях мая-августа 2018 года поступило 38 заявок от 19 музеев из четырех ключевых регионов присутствия компании "Северсталь" – республик Карелия и Коми, Вологодской и Мурманской областей.

Победителями стали 26 сотрудников и 15 музеев, которые получат финансирование на поездки для участия в фестивале "Интермузей" (Москва), конференции "АДИТ-Автоматизация деятельности музеев и информационные технологии" (Саратов), конференции "Фотография в музее" (Санкт-Петербург), семинаре "Проблемы музейного менеджмента и маркетинга на современном этапе" (Иркутск) и др. профильных мероприятиях.

"Успех любого дела определяет, прежде всего, вовлеченность и профессионализм сотрудников, будь то бизнес-компания, госучреждение, научная лаборатория или музей. Ритм сегодняшней "технологической" жизни стремителен и требователен ко всем нам. Два года назад "Северсталь" учредила конкурс тревел-грантов, который дает возможность музейщикам повышать профессиональное мастерство, участвуя в значимых для музейного сообщества мероприятиях. В этом году заметно возрос интерес участников программы "Музеи Русского Севера" к стажировкам. Радует, что в числе заявителей не только молодые, начинающие, но и опытные работники. Мы рассчитываем на то, что стремление к профессиональному росту, получению новых навыков и компетенций будет только возрастать. Ждем от участников новых творческих идей в заявках очередного IХ грантового конкурса музейных проектов с 1 июня", – рассказала начальник управления по корпоративной социальной ответственности и бренду компании "Северсталь" Наталья Поппель.

10 июля 2018 года откроется прием заявок на второй поток конкурса тревел-грантов. Сотрудники музеев смогут претендовать на гранты для участия в мероприятиях, проходящих в период с сентября по декабрь 2018 года.

В октябре 2018 года для полуфиналистов IX грантового конкурса, проектные идеи которых успешно пройдут экспертный отбор, состоится выездная проектная лаборатория "Сделано в музее". Трехдневный тренинг будет ориентирован на повышение уровня проектной культуры сотрудников музеев и качества разработки творческих проектов, обмен опытом и новыми технологиям в музейном деле, обсуждение проблем и эффективных практик, связанных с включением потенциала музеев в сферу культурного туризма. В качестве спикеров в лаборатории примут участие авторитетные специалисты музейной и социокультурной сфер, представители туристического бизнеса и региональных органов власти. Программа "Музеи Русского Севера"-2018 завершится в декабре подведением итогов грантового конкурса музейных проектов.

***Оператор Благотворительной программы "Музеи Русского Севера" компании "Северсталь" в 2018 году — "Фонд поддержки научных, образовательных и культурных инициатив "Траектория".