Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми нужно строить новые здания детских поликлиник

В Коми нужно строить новые здания детских поликлиник
В Коми нужно строить новые здания детских поликлиник
logo
В Коми нужно строить новые здания детских поликлиник
Фото из архива "Комиинформ"

В итоговом докладе о результатах деятельности правительства за 2017 год Сергей Гапликов особое внимание уделил вопросам здравоохранения. Он поручил правительству разработать в ближайшие три года программу по модернизации детских поликлиник и поликлинических отделений. На это из федерального бюджета выделено более 61 миллиона рублей.

Врач-педиатр, специалист высшей категории Денис Железов выразил надежду, что в первую очередь модернизация коснется ремонта, укрепления материально-технической базы, оснащения детских поликлиник.

"Я всецело поддерживаю эту программу и очень признателен нашему правительству. Для маленьких пациентов должны быть самые лучшие и комфортные условия. Надеюсь, что при обновлении будут максимально внедрены так называемые "бережливые технологии" в организацию работы медучреждений. И это определенным образом поможет нам, врачам, уделять больше внимания пациенту на приеме, сократить время ожидания в очереди детишкам. Уверен, что руководство республики, Минздрав Коми подойдут к вопросу обновления детских поликлиник со всей ответственностью", - отметил Денис Железов.

По мнению медика, в первую очередь модернизация должна коснуться снижения очередей у регистратуры, разделить потоки больных и здоровых детей. Не везде возможно это исполнить, но стремиться к этому следует.

"В детской поликлинике №2, где я веду врачебную практику, мы стараемся разделять потоки детей, организован День здоровья для грудничков. К сожалению, зданию уже более 45 лет и само помещение не предназначено для того, чтобы четко разделить эти потоки. Сейчас, с увеличением количества маленьких пациентов, проблему нужно решать глобально - строительством новых зданий детских поликлиник", - считает собеседник агентства.

DSC_0078.jpg

Частично проблеме может помочь открытие амбулаторий. Они, по признанию педиатра, будут нелишними в Давпоне, районе Ручейной, "Города мастеров". Такая практика широко применяется во взрослой службе. Один из важных моментов - организовать централизованное посещение специалистов грудными детьми, чтобы пациенты самого младшего возраста могли пройти всех их за день-два, а не растягивать посещение на недели.

Открытым остается и кадровый вопрос. Одно из важных направлений модернизации - укомплектованность врачебными кадрами, включая специалистов различных направлений. Все равно нехватка есть, этот вопрос давно существует, озвучен и его надо решать. Следует повышать престиж профессии, чтобы молодые специалисты вновь потянулись в поликлиники. 

"Программы существуют, они работают, есть и поощрение специалистов, и привлечение перспективных врачей из других городов. Но повышение имиджа доктора в глазах общественности должно сыграть определенную роль по улучшению данной проблемы," - отметил Денис Железов. 

DSC_0062.jpg

Проект по внедрению "бережливого производства" в медицинские организации республики начался с конца 2016 года. В качестве основной задачи бережливых технологий предполагается устранение любых действий, которые потребляют ресурсы, но не создают ценности для потребителя. Бережливая медицина - это концепция сокращения затрат времени медицинского персонала, не связанных непосредственно с помощью пациентам. 

"Результаты, которые показала Ярославская область, весьма вдохновляющие. Очереди в поликлиниках сократились в 8 раз, ожидание приема у кабинета - в 12 раз. Соответственно высвободилось время на работу с пациентами более, чем в два раза. Врачи и младший  и средний персонал стали более сплоченным коллективом. Поэтому, я уверен, внедрение и в Коми принесет положительные результаты. Нужно, чтобы и сотрудники, и руководители ЛПУ у нас стремились к этим изменениям," - дал оценку проекту Денис Железов.

  Ключевые слова: медицина