Новости Республики Коми | Комиинформ

За последние два года в АПК Коми успешно реализованы 17 инвестиционных проектов

За последние два года в АПК Коми успешно реализованы 17 инвестиционных проектов
За последние два года в АПК Коми успешно реализованы 17 инвестиционных проектов
logo
За последние два года в АПК Коми успешно реализованы 17 инвестиционных проектов
фото из архива ИА "Комиинформ"

Два года назад республика пересмотрела подходы к мерам государственной поддержки сельского хозяйства и каждый год их последовательно расширяет. Делается это для привлечения инвестиций и стимулирования крестьянской фермерской инициативы. И это дало свои результаты, заявил глава Коми Сергей Гапликов в ходе ежегодного доклада Госсовету Коми. 

По итогам прошлого года были увеличены объёмы скота и птицы в живом весе, производство мяса возросло на 20%, а сыров, творога и кисломолочных продуктов на 8%. Введены в эксплуатацию семь крупных животноводческих комплексов, отметил он. 

За последние два года в АПК успешно реализованы 17 инвестиционных проектов. В конце декабря 2017 года началось строительство тепличного комплекса "Сосногорский" на площади 13 гектаров. Реализация проекта позволит обеспечить население республики и других регионов России экологически чистыми томатами и огурцами в объеме 9,6 тысяч тонн в год, напомнил глава Коми.

Прорабатывается возможность создания нового комплекса по переработке продукции северного оленеводства в Воркуте. Этот проект важен для республики и направлен на сохранение и дальнейшее развитие оленеводства – традиционной отрасли для северных районов.

В результате интеграции ОАО "Птицефабрика Зеленецкая" с ООО "Птицефабрика "Сыктывкарская" создан крупный холдинг, объединяющий свиноводство и птицеводство мясного и яичного направления. Начата реконструкция производственных мощностей Сыктывкарской птицефабрики.

С прошлого года в республике работает федеральная целевая программа по развитию мелиорации. В результате её реализации восстановлено почти в 3 раза больше гектаров мелиорируемых земель, чем за два предыдущих года. Республика намерена дополнительно поддерживать крестьянские фермерские хозяйства в этом году, увеличив объемы государственной поддержки на 26%.

"Радует, что в текущем году аграрии республики претендуют на получение льготных кредитов на сумму свыше 2,5 млрд рублей. Для сравнения, это в 9 раз больше, чем в прошлом году. Ну, и без существенного развития сельскохозяйственной потребительской кооперации в ближайшие три года нам никак не обойтись. Правительству республики следует значительно расширить меры поддержки кооператоров. Следует отметить, что в этом году правительство завершит работу по формированию залогового фонда для поддержки малого и среднего бизнеса. Это позволит дополнительно расширить возможности привлечения заёмных средств в проекты, реализуемые в сельской местности", - заявил С.Гапликов.

"Наши сельчане заслуживают особых слов благодарности за свой нелёгкий крестьянский труд. Устойчивое развитие сельских территорий – особая забота правительства и, если хотите, дань уважения людям труда через создание комфортных условий жизни на селе. Ведь не зря в народе говорят: "Кто земле даёт, тому земля втройне отдаёт". За последние два года впервые привлечены средства федерального бюджета в размере 22,5 млн рублей на эти цели. Правительство республики обязано сделать всё необходимое, чтобы как минимум утроить эту сумму в текущем году", - заключил руководитель региона.