Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывдинском районе создали три сельскохозяйственных потребительских кооператива

В Сыктывдинском районе создали три сельскохозяйственных потребительских кооператива
В Сыктывдинском районе создали три сельскохозяйственных потребительских кооператива
logo
В Сыктывдинском районе создали три сельскохозяйственных потребительских кооператива
Фото администрации Сыктывдинского района

В администрации Сыктывдинского района подвели предварительные итоги работы по организации сельскохозяйственных потребительских кооперативов. В совещании участвовали представители муниципалитета, Минсельхоза Коми, главы сельских поселений, крестьянско-фермерских хозяйств и руководители сельскохозяйственных кооперативов. 

Напомним, в 2017 году в Госсовете Коми прошел "круглый стол" по перспективам развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов на территории региона. По итогам совещания администрация Сыктывдинского района выступила с инициативой стать "пилотным" муниципалитетом для реализации данного проекта.

 

tbDJUGNJfRI.jpg

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе муниципалитета, по итогам проведенных встреч в районе создан сельскохозяйственный производственный кооператив "Народный" в с. Часово и два сельскохозяйственных потребительских кооператива - "Соколовка" в с. Выльгорт" и "Своё родное" в с. Лэзым. 
Определилась инициативная группа граждан с. Палевицы, которая также планирует открыть сельскохозяйственный потребительский кооператив. 

Представители уже созданных и создаваемых объединений рассказали о планах развития своих объединений. 

Николай Кравцов регистрирует сельхозкооперацию на территории сельского поселения "Лэзым". В текущем году объединение планирует заниматься заготовкой сена и сенажа. Земельных угодий для этих целей у членов кооператива пока достаточно. Есть договоренность с администрацией сельского поселения "Пажга" об аренде комплекта сельскохозяйственной техники. Из оборудования требуется дополнительно приобрести обмотчик. В планах до 2020 года – разведение крупного рогатого скота (КРС), заготовка молока, расширение земель за счет аренды, строительство убойного пункта и изготовление полуфабрикатов. 

Y9ELZ_Ow1co.jpg

Крепко стоит на ногах кооператив "Соколовка" сельского поселения "Выльгорт". Объединение специализируется на разведении коз и баранов, а также на заготовке и переработке дикоросов. Руководитель кооператива Андрей Чекалкин отметил, что у населения есть спрос не только на молоко, но и на творог и другие кисломолочные продукты. Но все виды продукции необходимо декларировать, что требует и финансовых средств, и времени. В ближайшее время кооператив планирует получить закваску на йогурты и приобрести вакуумную упаковку для реализации сыров. В перспективе – увеличение поголовья скота, приобретение холодильников, оборудования для переработки мяса и молока, техники для заготовки сена. 

А.Чекалкин поблагодарил руководство Коми республиканского агропромышленного техникума за помощь в организации ветеринарных услуг. Студенты техникума на практике отлично показали свои профессиональные навыки на ферме кооператива. Несколько ребят выразили готовность трудоустроиться на предприятии после окончания учебы. 

Из задач, которые стоят перед кооперативом, были озвучены вопросы расширения земельных угодий, определения санитарной зоны и сбыта продукции. 

dHkBWhncCNM.jpg

А.Чекалкин предложил главам сельских поселений рекомендовать жителей сел, которые бы хотели заниматься животноводством. "Я готов предоставить им животное на откорм. Вырученные от сданного мяса деньги разделить согласно договору. Помощь могу оказать и в забое скота, и в приобретении кормов по выгодным условиям", - заявил он. 

Представитель инициативной группы из Палевиц Валентина Доронина сообщила, что их кооператив собирается заниматься выращиванием и закупом картофеля, а также осуществлять прием дикоросов. Объединению нужна помощь в приобретении техники для сбора картофеля, так как оборудование для посадки у членов кооператива имеется, есть и помещения для хранения урожая. Для организации закупа дикоросов требуется вместительный холодильник. 

Заместитель руководителя администрации района Наталья Долингер отметила, что администрация района сегодня готова провести встречу с руководством СПК "Палевицы" и договориться о предоставлении техники и овощехранилища для кооператива. Но необходимо, чтобы объединение представило конкретный план работы и предложения. 

Овощеводство как основной вид деятельности кооператива ставят в прерогативу еще два кооператива – часовский "Народный" под руководством Дмитрий Черемисина и выльгортский под руководством Николая Юрковского. Часовское объединение кроме овощеводства займется сбором, хранением и переработкой дикоросов. Сегодня у кооператива нет вопросов по наличию земельных участков, но требуется трактор для проведения сельхозработ. 

FpjBwOpX9uw.jpg

Н. Юрковский продолжит заготовку кормов и выращивание картофеля. В этом году ставку хозяйство делает на выращивание определенных сортов главного овоща страны. Кроме того, в планах увеличение объемов производства картофеля и приобретение техники для скашивания травы. 

В ходе совещания Владимир Крючков и Кузнецова Елена Александровна, заместитель начальника отдела малых форм хозяйствования и взаимодействия с сельскими территориями Минсельхоза Коми, рассказали о поддержке кооперативов на селе. В частности, администрация района запланировала в 2018 году направить на развитие кооперативов 550,2 тыс. руб. Получить поддержку можно двумя способами. 

В рамках реализации мероприятий подпрограммы "Малое и среднее предпринимательство в МО МР "Сыктывдинский" кооперативы могут рассчитывать на субсидию в размере 372 тыс. руб., а в
рамках соглашения между правительством Коми и АО "Монди СЛПК" администрацией района предусмотрены финансовые средства на развитие сельхозкооперации в размере 178,2 тыс. рублей. 

Министерство сельского хозяйства Коми реализует грантовую поддержку сельскохозяйственных потребительских кооперативов для развития их материально-технической базы и предоставляет субсидии на возмещение части затрат на эти цели. К примеру, сегодня кооперативы, с момента регистрации которых прошел год, могут претендовать на гранты для приобретения лабораторий, молоковозов, холодильников, а также реконструкцию овощехранилищ, строительство помещений и т.д. 

-Ha_DG-jicU.jpg

В завершение совещания участники обсудили проблемные вопросы в деятельности КФХ района, включая предоставление и оформление земельных участков для ведения на них сельхозпроизводства, а также вопрос создания районного Союза сельхозкооперативов. 

Руководитель администрации района Олег Лажанев, подводя итоги встречи, поблагодарил руководителей кооперативов и инициативных групп за поддержку проекта и выразил готовность администрации района оказать им всестороннюю поддержку в создании и развитии сельхозобъединений: 

"Мы сделали лишь первый шаг, впереди – огромная совместная работа. Первоочередные задачи – увеличение состава созданных кооперативов; развитие деятельности (не только заготовка, закуп, но и переработка, производство и реализация). Необходимо уже сегодня подумать о создании кооперативных магазинов, которые будут заниматься реализацией продукции по району и за его пределами. Главное – не останавливаться. Не бояться трудностей. Они есть и будут, но решить их можно. Главы сельских поселений, не забывайте, что кооперация также отличный механизм для организации самозанятости населения. Поэтому вы должны в тесной связке работать с кооперативами, быть друг другу опорой и поддержкой", - отметил он.