Новости Республики Коми | Комиинформ

Два пенсионера представят Коми на Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью

Два пенсионера представят Коми на Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью
Два пенсионера представят Коми на Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью
logo
 Два пенсионера представят Коми на Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью
Фото пресс-службы Минтруда РК

Итоги регионального этапа VIII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров подвели сегодня в республиканском социально-оздоровительном центре "Максаковка". Организовали кибер-состязание для людей старшего поколения Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми и Региональный центр развития социальных технологий при поддержке республиканского Центра информационных технологий. Спонсором мероприятия по традиции выступил Коми филиал ПАО "Ростелеком".

Виктор Чалов из Воркуты и Ольга Березовская из Сыктывкара стали чемпионами, опередив 48 соперников из 17 городов и районов Коми. Дипломы победителей им вручил министр труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Илья Семяшкин.

"Все участники финала регионального этапа Всероссийского чемпионата – это пенсионеры, которые стали лучшими в отборочном туре состязания в своих муниципалитетах. Самому старшему из них 78 лет. В награду за победу они получили возможность доказать лидерство на республиканском уровне и выйти в заключительный федеральный тур чемпионата, а заодно отдохнуть и укрепить здоровье в центре "Максаковка". Здесь для участников республиканского финала с 2 по 19 апреля был организован целевой оздоровительный заезд", - рассказали в Минтруде Коми. 

По словам организаторов, участники преодолели теоретическую и практическую части регионального финала чемпионата. Тест из 60 вопросов выявил десятку лучших – по пять лидеров в номинациях "Начинающий пользователь" и "Уверенный пользователь". Эти претенденты на чемпионское звание состязались в практическом использовании компьютера и современных информационных систем.

2.jpg

"В практическую часть турнира входили задания на проверку умений пользоваться популярными компьютерными программами, Интернетом, а также портальными информационными системами, такими как порталы "Госуслуги" и "ГИС ЖКХ". Задания были непростыми, в их числе были задачи аналогичные тем, что ставились на всероссийском финале чемпионата в прошлом году, а также "домашние задания" федерального финала этого года, который состоится в Пятигорске", - сообщили в Региональном центре развития соцтехнологий.

3.jpg

Все финалисты, по отзывам организаторов, продемонстрировали достаточно хороший уровень владения компьютером и стремление совершенствовать и развивать эти навыки. Но по результатам конкурсных заданий лучшими стали Виктор Чалов в номинации "Начинающий пользователь" и Ольга Березовская в номинации "Уверенный пользователь". В июне именно эта пара чемпионов будет представлять Республику Коми на заключительном турнире Всероссийского чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров в Пятигорске. 

 *** В Республике Коми обучение пожилых граждан основам компьютерной грамотности проводится с 2011 года. Эта деятельность осуществляется в рамках региональной программы "Старшее поколение". В муниципальных образованиях курсы компьютерной грамотности для пожилых граждан проводят учреждениях образования, культуры и социальной защиты населения. В учреждениях отрасли социальной защиты с 2011 года по сегодняшний день основам пользования компьютерной техникой обучились около 4 тысяч пожилых жителей Коми.

  Ключевые слова: пенсионеры