Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцев призывают вступить в ряды Добровольной народной дружины

Сыктывкарцев призывают вступить в ряды Добровольной народной дружины
Сыктывкарцев призывают вступить в ряды Добровольной народной дружины
logo

Сыктывкарцев призывают вступить в ряды Добровольной народной дружины, сообщает пресс-служба администрации столицы Коми. 

Многие горожане уже наблюдали ситуацию, когда по улицам города по выходным сотрудники полиции в сопровождении граждан с красными нарукавными повязками "Дружинник" осуществляют охрану общественного порядка на территории города.

Добровольная народная дружина (ДНД) – организация, объединяющая студентов, рабочих, пенсионеров и всех желающих для обеспечения порядка и безопасности в городе. Дружинники не только участвуют в патрулировании улиц, но и оказывают содействие в период проведения массовых мероприятий, акций профилактического характера, работают совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних, участковыми уполномоченными полиции, ГИБДД.

Статус добровольцев, несмотря на то, что все они работают на добровольной основе, самый что ни на есть правовой. Прежде чем начинать свою работу, они должны пройти специальную подготовку, затем застраховаться и только потом совместно с полицией обеспечивать порядок в городе.

Граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость и находящиеся под следствием или осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления, дружинниками никогда не станут. Кроме того, с претендента спрашивают справку с пометкой, что он не страдает психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией. Не примут в ДНД и тех, кто подвергался административному наказанию за нарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.

С 2012 по 2017 год члены народной дружины оказали помощь сотрудникам батальона патрульно-постовой службы Управления МВД России по Сыктывкару в раскрытии 15 преступлений и выявлении 4084 административных правонарушений. В Управление МВД России по Сыктывкару доставлены 3247 гражданина. Обслужено 2674 вызова дежурной части УВД.

В настоящее время в охране общественного порядка на территории МО ГО "Сыктывкар", в том числе Эжвинского района участвуют 67 членов ДНД. В бюджете МО ГО "Сыктывкар" на реализацию мероприятия "Организация охраны общественного порядка добровольными народными дружинами" предусмотрены финансовые средства на обеспечение деятельности и материального стимулирования народных дружин.

Администрация МО ГО "Сыктывкар" в соответствии с нормативами действующего законодательства обеспечила страхование всех дружинников. В соответствии с положением о добровольных народных дружинах, действующих на территории города, членам ДНД предусмотрено материальное стимулирование из бюджета МО ГО "Сыктывкар". Дружинникам из республиканского бюджета оплачивается проезд на общественном транспорте к месту несения службы и обратно. Самые активные дружинники награждаются благодарственными письмами, почетными грамотами, ценными подарками.

  Ключевые слова: молодежь, днд