Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми в минувшем году рекордсменом по удоям стало "Межадорское"

В Коми в минувшем году рекордсменом по удоям стало "Межадорское"
В Коми в минувшем году рекордсменом по удоям стало "Межадорское"
logo
В Коми в минувшем году рекордсменом по удоям стало "Межадорское"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми в минувшем году рекордсменом по среднегодовому удою стало ООО "Межадорское". Об этом на республиканском совещании по итогам деятельности агропромышленного комплекса в 2017 году сообщил заместитель председателя правительства Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка Анатолий Князев.

По его словам, на предприятии, расположенном в Сысольском районе, был впервые зафиксирован среднегодовой удой свыше семи тысяч килограмм. Ненамного от него отстает "Пригородный". Также в 2017 году к лидерам примкнул "Небдинский", где удой на одну корову составляет свыше шести тысяч килограмм.

В целом же среднегодовой удой в сельскохозяйственных предприятиях республики составляет 4 458 кг, из них в племенных хозяйствах – 5 195 кг.

"В минувшем году прирост производства в сельскохозяйственных организациях составил 1%. На протяжении четырех лет сохраняется положительная динамика. В фермерских хозяйствах прирост составил около 6%, и это наиболее динамично развивающийся сектор аграрной экономики", - отметил А. Князев.

Выросли показатели и в целом по районам. Корткеросский район укрепил лидерские позиции. Объем производства молока в сельхозорганизациях и среднегодовой удой увеличились на 6%.

Серьезный рынок сделали аграрии Сысольского района, увеличив производство молока на 15%, удой - на 6,5%. 

Хорошую динамику продемонстрировали два хозяйства Сыктывдинского района. "Пажга" произвела больше почти на 17%, удой увеличила почти на 15%. "Сыктывдинский" увеличил производство почти на 7%, удой - на 8%.

В Койгородке рост производства составил 8%, рост показателя по удою - 4%.

В отдаленных районах также есть хозяйства с положительной динамикой. "Велес Агро" в Усть-Цилемском района увеличило производство на 7%, удой - на 3%. Племхозы "Ухта-97" и "Изваильский-97" также сработали с высокими результатами.