Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми молодежь встретила весну в Сыктывкаре лаптой

Коми молодежь встретила весну в Сыктывкаре лаптой
Коми молодежь встретила весну в Сыктывкаре лаптой
logo
Коми молодежь встретила весну в Сыктывкаре лаптой
Фото Центра Коми культуры Сыктывкара

В субботу, 14 апреля в Кировском парке Сыктывкара прошёл спортивный праздник "Мач песőм" (лапта). Мероприятие организовали Усть-Куломское землячество и Центр коми культуры города Сыктывкара при поддержке Управления физической культуры и спорта администрации столицы Коми.

"Формат мероприятия выбрали не сразу, - рассказала "Комиинформу" директор Сыктывкарского центра коми культуры Наталья Шахова. – Сначала хотели провести соревнование по игре кила (русское регби), но потом на Совете землячества решили, что так поскольку организаторы – выходцы коми сёл и деревень, лапта (на коми языке "мач песőм") нам самим ближе".

3.jpg

Приглашение поучаствовать в спортивном мероприятии приняли общественные организации ветеранов вооружённых сил и союз коми молодёжи "МИ". 

Судья игры Павел Молодовский отметил, что лапта вызвала большой интерес участников, болельщиков, а также прохожих, поэтому организаторы будут искать возможность проводить игру чаще.

Несмотря на то, что лапта была популярна у коми, в различных населённых пунктах Республики Коми правила игры отличались. Выслушав все стороны, судьи пришли к усредненному варианту и пояснили всем, по каким правилам будет проходить лапта.

1.jpg

Уровень физической подготовки у всех был разный, поэтому члены совета землячества решили построить игроков в шеренгу и рассчитаться на "Первый. Второй. Третий". Получилось три команды. "Первые" стали командой ветеранов ВС, "вторые" – команда Усть-Куломского землячества, третей – команда администрации МО ГО "Сыктывкар".

В финале призовые места они поделили именно таким образом - по порядковому номеру.

  Ключевые слова: лапта