Новости Республики Коми | Комиинформ

Лучшие учителя Коми раскрыли секреты своего успеха

Лучшие учителя Коми раскрыли секреты своего успеха
Лучшие учителя Коми раскрыли секреты своего успеха
logo
Лучшие учителя Коми раскрыли секреты своего успеха
Фото: Татьяны Ткалун

Церемония открытия республиканского конкурса "Учитель года-2018" прошла сегодня в Сыктывкаре. Здесь собрались 18 лучших учителей республики. Они эрудированы, порядочны, обладают чувством юмора, терпеливы, любят детей, глубоко знают свой предмет, добрые, чуткие, но в то же время строгие и требовательные. 

u2.jpg

В этом году конкурс пройдет под девизом: в делах ученика учитель вечен. 

Конкурс сегодня стал настоящей школой педагогического мастерства, передового опыта, центром распространения всего лучшего в педагогической практике. 

u1.jpg

Ежегодно каждой весной республиканский центр дополнительного образования распахивает двери талантливым учителям. В этот раз конкурс посвятили Году культуры в Коми. Знание и труд, искусство и творчество станут союзниками конкурсантов. 

u1.jpg

Учитель истории и обществознания школы №1 в Жешарте Светлана Бозова считает, что учить детей нужно так, чтобы захотел учиться каждый. Конкурсантка целеустремленная, коммуникабельная, имеет активную жизненную позицию, а заветное желание С.Бозовой - побывать в Мексике. 

u2.jpg

Учитель математики в школе д. Денисовка Усинского района Иван Домрачев увлекается настольным теннисом, шахматами, футболом. Считает, что победителем конкурса должен стать профессионал своего дела. достойный, эрудированный, прогрессивный человек, который осознает благородство своего призвания и создает все условия для всестороннего развития личности.

u1.jpg

Учитель русского языка и литературы в пгт. Синдор Княжпогостского района Татьяна Дьяконова любит плавать, рисовать, мечтает отправиться в кругосветное путешествие. Ее девизом являются слова Конфуция: кто постигает новое, лелея старое, тот может быть учителем.

Конкурсантка открытая, доброжелательная, ответственная. Творческий подход к решению задач и постоянное развитие - так учитель говорит о себе.

u4.jpg

Педагогическое кредо учителя физкультуры сыктывкарской школы № 12 Андрея Емельянова: выполнять работу сегодня лучше, чем вчера, а завтра лучше, чем сегодня. Он очень любит атмосферу школы, в которую ему хочется возвращаться снова и снова. Профессиональные и личностные ценности для конкурсанта состоят в том, чтобы не повторяться, иметь свой почерк, смело уходить от шаблонов. А.Емельянов предпочитает демократический стиль преподавания, так как открытость и доброжелательность способствуют эффективному обучению. В конкурсе участвует под девизом: у меня есть я, мы как нибудь справимся.  

u5.jpg

Учитель истории и обществознания сыктывкарского лицея №1 Оксана Живанович считает, что единственный путь к формированию ребенка как яркой личности - ежедневный труд над собой, своим характером, своими поступками и мыслями. А также личный пример: доброе сердце, широта души, человеческое обаяние. Заветные желания: прыгнуть с парашютом и защитить диссертацию. Считает, что в конкурсе победит тот педагог, который не боится трудностей. 

u6.jpg

Учитель географии в школе п. Приозёрный Корткеросского района Ирина Мишарина говорит, что школа - это насыщенная, интересная жизнь, где есть постоянное общение с детьми и родителями, а также коллегами. Конкурсантка получает в школе заряд энергии и вечную молодость души. Она артистична, активный участник конкурсов "Битва хоров" и "педагогический КВН". Девиз И.Мишариной: учитель - это не просто профессия, это целое искусство и служение своему делу. Служение детям. 

u7.jpg

Преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности в Зеленецкой школе Олег Осипов считает, что лучший пример - личный пример. У учителя есть заветное желание: через много-много лет встретиться со своими выпускниками и понять, что каждый из них реализовал свой потенциал в полной мере. А его силы были потрачены не зря. Девиз конкурсанта: жизнь не состязание, с юмором живи, но без усмешки, силы пробуждать учись в себе. Живи обдуманно, без спешки.

u8.jpg

Учитель начальных классов гимназии №6 Воркуты Алина Павлухина увлекается театральным искусством. Педагогическое кредо: вера в ребенка, уважение его личности, стремление помочь в достижении успеха. Ценит профессионализм, приносящий результаты. Уважает опыт старших коллег. С удовольствием внедряет современные технологии в сочетании с эффективными методами обучения. 

u9.jpg

Учитель начальных классов школы №12 Воркуты Лариса Пакшина учит детей так, чтобы был заинтересован каждый. Конкурсантка всегда идет вперед, не останавливается на достигнутом. Считает, что школа - это среда, где учитель может примерить на себя множество ролей: режиссер, организатор, сценарист, психолог, друг, наставник. Работа дает возможность для творческой реализации новых проектов и идей. Она профессиональна, компетентна и всегда считает себя ученицей, которая находится в постоянном поиске нового и удивительного. 

u10.jpg

Кредо учителя начальных классов школы пст. Койдин Койгородского района Марии Пантюховой - идти вместе с детьми по пути взросления. Именно вместе, а не рядом. Именно участвуя, а не наблюдая. помогать детям обретать самих себя, жить в согласии с самим собой и окружающими. мечтает о кругосветном путешествии со своей семьей. Лучший педагог тот, кто создает доброжелательную атмосферу на уроке, не лишая ребенка радости открытия, не дает готовых выводов и правил. девиз в работе: если тебе тяжело, значит ты поднимаешься в гору. 

u11.jpg

Учитель английского языка гимназии иностранных языков Ухты Татьяна Петришина имеет талант в режиссировании музыкальных и театральных номеров и не только. Любит фигурное катание, плавание и кулинарию. Работа с детьми - это постоянны стимул к совершенствованию, считает конкурсантка. Профессиональные и личностные ценности: знание психологии ребенка, эрудиция и творчество. 

u12.jpg

Учитель начальных классов школы с. Летка Прилузского района Татьяна Потапова в свободное время своими руками изготавливает деревья счастья и дарит их любимым людям. Ее заветное желание - чтобы все родные и близкие были здоровы и счастливы. Нравится работать в школе, так как нигде, кроме школы, не найти такой интересной, насыщенной жизни, таких ярких эмоций. 

u13.jpg

Учитель начальных классов школы № 9 г. Печора Лидия Прокопьева считает, что школа - это удивительная страна, где каждый день не похож на предыдущий. Где каждый миг - это поиск чего-то нового. Здесь нет времени скучать и ссориться. Здесь каждый ученик - это строитель будущего, а значит все жители этой страны - в ответе за будущее. Любит водить машину и делать поделки своими руками. 

u14.jpg

Учитель русского языка и литературы Интинской гимназии № 2 Нина Прудникова считает: чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и того, кому преподаешь. Гордится тем, что у нее есть выпускники, которые показали высокие результаты на ЕГЭ, в том числе стобалльники. школа для конкурсантки - это место, где каждый новый день приносит ощутимый результат в собственной деятельности.

u15.jpg

Учитель русского языка и литературы школы-детского сада пст. Заозерье Сысольского района Людмила Расова актерски талантлива,  обожает выращивать цветы. Считает, что люди перестают мыслить, когда перестают читать. Мечтает, чтобы все дети на планете были здоровы. 

u17.jpg

Учитель истории и обществознания Ижемской школы Егор Терентьев изучает финский язык и культуру Финляндии. Увлекается рыбалкой и техникой. Педагогическое кредо - учить не мыслям, а мыслить. Девиз конкурсанта - дарите людям то, что хотите получать сами. 

u8.jpg

Учитель биологии и географии Зеленецкой средней школы Сыктыдинского района Наталья Фуфаева считает, что только работая в школе, можно поставить для себя цель для совершенствования, обогащения духовного мира, так как двигателем этого прогресса являются дети. Увлекается велоспортом, плаванием. Девиз конкурсантки - это слова президента: качество образования служит основой качества нашей с вами жизни. 

u9.jpg

Учитель иностранного языка Сосногорской школы № 2 Линар Юлмухаметов руководит театральным кружком, играет на гитаре, увлекается волейболом. Творческий, умеет найти подход к детям, справедливый. Гордится достижениями своих учеников. 

u2.jpg

На торжественном открытии учителям подарили памятные подарки. Впереди - шесть увлекательных дней, которые завершаться церемонией награждения победителя и двух лауреатов. Как заверили организаторы, проигравших в конкурсе "Учитель года-2018" не будет.