Новости Республики Коми | Комиинформ

Присуждены гранты главы Коми в области культуры и искусства

Присуждены гранты главы Коми в области культуры и искусства
Присуждены гранты главы Коми в области культуры и искусства
logo
Присуждены гранты главы Коми в области культуры и искусства
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Присуждены гранты главы Коми в области культуры и искусства.

Соответствующее распоряжение подписал глава Республики Коми Сергей Гапликов.

Общий размер поддержки составит 9 миллионов 300 тысяч рублей. Эти средства будут направлены на реализацию 36 творческих проектов по пяти направлениям, сообщает пресс-служба главы Коми.  

Гранты присуждены на реализацию проектов в области театрального искусства и концертной деятельности, библиотечного и музейного дела, культурно-досуговой деятельности и молодёжных инициатив в сфере культуры и искусства.

Такая поддержка Правительством республики оказывается ежегодно. Наиболее значительные размеры грантов традиционно выделяются учреждениям в области театрального искусства и концертной деятельности на организацию новых постановок и программ, фестивалей и гастролей. В 2018 году по данному направлению выделено 6,5 млн рублей. Размер грантов – от 350 тыс. рублей до 1 млн рублей.

"Это дополнительная возможность для организаций культуры заявить о себе, представить новые проекты, реализовать потенциал. И очень здорово, что среди получателей грантов много сельских учреждений. Проекты-победители направлены прежде всего на сохранение культуры, приобщение жителей республики к культурным ценностям и, конечно, поддержку профессионального развития работников отрасли. В рамках Года культуры, объявленного в Республике Коми, это особенно важно", - прокомментировал глава Республики Коми Сергей Гапликов.

69_2.jpg
69_3.jpg
69_4.jpg
69_5.jpg
69_6.jpg
69_7.jpg
69_8.jpg
69_9.jpg

  Ключевые слова: гранты, год культуры