Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Ижмы одобрили застройку нового квартала "Зарни Яг"

Жители Ижмы одобрили застройку нового квартала "Зарни Яг"
Жители Ижмы одобрили застройку нового квартала "Зарни Яг"
logo
Жители Ижмы одобрили застройку нового квартала "Зарни Яг"
Фото администрации Ижемского района

В администрации Ижемского района состоялись публичные слушания по утверждению проекта планировки территории "Застройка жилого квартала Зарни Яг в с. Ижма". В мероприятии приняли участие около 40 человек, сообщает администрация района.

Перед слушателями выступил заместитель директора компании-застройщика Максим Ульныров. Он рассказал о проекте, который предусматривает строительство почти полсотни жилых домов в районе бывшей пилорамы (за кварталом Радужное). Площадь отдельного земельного участка составит 1400 м2, размерами 35х40 м. На территории выделят место под продуктовый магазин, детскую площадку и технологический участок. Строители организуют противопожарные резервуары, контейнерные площадки ТБО.

По словам докладчика, в зависимости от комплектации стоимость строительства одного дома может составить до 1,8 млн. рублей. Сроки строительства 2-3 месяца.

Большинство из присутствующих на слушаниях жителей райцентра проголосовали за проект планировки территории. После актуализации правил землепользования и застройки на ближайшем Совете МР "Ижемский", компания начнет подготовительные работы по земельным участкам. Строительство домов запланировано с начала этого лета.

Новый квартал позволит снять напряженность в выделении свободных земельных участков жителям Ижмы. Как сообщили в отделе по управлению земельными ресурсами и муниципальным имуществом, летом этого года в д. Константиновка граждане льготной категории получат 14 участков под индивидуальное жилищное строительство и ведение личного подсобного хозяйства.

В прошлом году участки для жилищного строительства общей площадью более 17 000 м2 предоставили пятнадцати семьям в Ижемском районе, в том числе, шести многодетным в Брыкаланске, Щельяюре, Мохче и Константиновке, согласно республиканскому закону.

Также продолжается работа по освоению земельного участка 86 Га в Ижме. Произведены изыскания и разработан проект планировки и межевания. Далее запланировано проектирование и обустройство инженерной инфраструктуры. Земельные участки для строительства в этом квартале будут предоставлять в первую очередь для льготной категории граждан.На 1 марта 2018 года в Ижемском районе в очереди на получение земельных участков для жилищного строительства состоят 64 такие семьи.