Новости Республики Коми | Комиинформ

Много политики и непредсказуемости: Что будет с рублем, инфляцией, нефтью, евро

Много политики и непредсказуемости: Что будет с рублем, инфляцией, нефтью, евро
Много политики и непредсказуемости: Что будет с рублем, инфляцией, нефтью, евро
logo
Много политики и непредсказуемости: Что будет с рублем, инфляцией, нефтью, евро
Фото Якова Шлегеля

11 апреля в начале торгов на Московской бирже курс доллара превысил отметку 64 руб впервые с декабря 2016 года, евро превысил 80 руб впервые с марта 2016 года. Обновление максимумов происходит третий день подряд. “Ъ” попросил экспертов дать свой прогноз — что дальше будет с рублем, инфляцией, нефтью, евро.

1. Что будет с курсом рубля?

2. Какой будет инфляция?

3. Какой будет цена на нефть?

4. Каким будет курс евро?

Игорь Николаев, директор Института стратегического анализа компании ФБК:

1. Курс рубля к доллару на конец мая будет где-то около 70 руб. за доллар, даже скорее 65–70 руб., возможен даже технический отскок до 61 руб. за доллар. Главное, что произошло,— рубль был спекулятивно переукреплен, и тот обвал, который мы видели, он произошел даже несмотря на то, что цена на нефть одновременно подрастала.

2. Конечно, от прежних месячных показателей в десятые доли пункта мы снова выйдем на более существенные показатели — я думаю, что где-нибудь 0,6–0,8% за май. Годовая инфляция у нас ускорится раза в два, хотя мы и не будем ее пока мерить процентными пунктами.

3. Цена на нефть на конец мая составит около $70 за баррель. Там не будет такого значительного скачка, потому что действуют противодействующие, разнонаправленные факторы: одни — на увеличение цен на нефть, другие — на снижение.

4. Думаю, что доллар имеет тенденцию к укреплению, а курс будет в конце мая составлять $1,20–1,23 за евро.

Что касается конца года, то не стану прогнозировать — это гадание на кофейной гуще.

Никита Масленников, руководитель направления "Финансы и экономика" Института современного развития:

1. К концу мая курс будет в интервале 58–60 руб. за доллар. Пока я не вижу серьезных фундаментальных обоснований для резкого обесценивания рубля. Даже если нефть уйдет к $65 или $64 за баррель, это достаточно комфортное состояние. Если будут резкие скачки волатильности, есть механизмы вмешательства и со стороны Минфина и Центробанка. И третье — что геополитической напряженности будет значительно меньше, что вернет аппетит инвесторов к российским активам.

2. Инфляция уже сейчас ускоряется и на сегодня составляет 2,4%. Хотя в мае она несильно прибавит к году и будет на конец месяца в коридоре 2,4–2,6%. Скорее всего, майская прибавка составит 0,1–0,2%.

3. Цена на нефть к концу мая будет находиться в коридоре $63–65 за баррель. Есть достаточное количество факторов на сегодняшнем рынке, которые будут ее придавливать.

4. В стилистике денежных властей Штатов — немножко уронить доллар, а у европейцев противоположный тренд: им чрезмерное переукрепление евро не нужно, потому что они уже сейчас начинают сталкиваться с проблемами. Поэтому это сейчас самый трудный вопрос: скорее всего, курс в конце мая будет в диапазоне $1,20–1,24 за евро.

Давать прогноз до конца года не могу, поскольку не понятно, в какую сторону будут развиваться события дальше. Сейчас уже началась вакханалия по поводу санкций в отношении госдолга, и если они на это пойдут, то это уже другая экономическая реальность, и мы возвращаемся в 2014 год по всем показателям. Также совершенно не понятны некоторые геополитические сигналы. Трамп, которому нужно было бы ехать в Перу и решать там важные вопросы, остался дома с объяснениями, что надо решать вопросы в Сирии. А еще разговоры о еще более жестких мерах — тут ни о каком прогнозе курсов валют и инфляции к концу года и думать не приходится.

Евгений Надоршин, главный экономист консалтинговой компании "ПФ Капитал":

1. Произошедшее стало для меня полной неожиданностью, неприятным и удивительным сюрпризом, ведь до открытия российских рынков во вторник все было достаточно стабильно: рубль стоил 60 руб. 30–40 коп. То, что сейчас произошло, оцениваю как признаки паники. В последние дни стали модными разные слухи — например, что SWIFT отключат или начнется третья мировая война из-за конфликта в Сирии. Это напугало ряд резидентов, и кто-то просто не выдержал и пришел на рынок за валютой с желанием вывести ее на зарубежные счета для спокойствия души. И часть опоздавших вчера пришла к какому-то решению сегодня, площадки постепенно начали успокаиваться — думаю, что ситуация начнет постепенно выдыхаться. Ни цена на нефть, ни масштаб объявленных санкций, ни то, что мне известно о дальнейших планах США, не предполагают какого-то критического развития событий. Какое-то время могут еще быть какие-то негативные явления. Думаю, что и динамика экономики России, и то, что санкции ее явно не улучшат, и то, что у нас сохраняется стабильный отток капитала, диктует нам более дешевый рубль. Думаю, ниже 60 курс рубля уже не опустится, и к концу года он будет в районе 63 руб. за доллар с возможным движением в середине года к 70 руб.

2. Инфляция на конец года будет порядка 4,5%. То есть, грубо говоря, в два раза выше сегодняшних текущих значений.

3. По итогам года — $50 баррель. Это будет средним значением. Сейчас цена очень комфортна и выше $60, я ожидаю очень серьезной просадки до уровня $40 и потом постепенного ее роста. Просадка будет связана с возможным отказом от соглашений по добыче ОПЕК, увеличением добычи сланцевой нефти и снижением темпов роста мировой экономики в связи с торговыми войнами.

4. Паритета не будет. Точных цифр не назову: у меня здесь нет точного представления, потому что слишком много политических составляющих. Если США увязнут в геополитических конфликтах с нами и Китаем, то возможен вариант, что доллар продолжит дешеветь по отношению к евро. Нужны очень серьезные радикальные изменения, но это все не из области экономики. Это могут быть новости из Сирии, отношения с Китаем, какие-то события по Скрипалю, мы что-то вернем в виде любезности американцам на их санкции, еще что-то, так что сильные скачки как туда, так и обратно вполне возможны. Но если же ничего супер серьезного не произойдет, то скорее всего это будет уровень $1,20–1,25.

Сергей Хестанов, советник по макроэкономике гендиректора компании "Открытие Брокер":

1. Тот уровень, что сейчас достигнут, достаточно близок к тому, что является желательным для российских экспортеров. Он комфортен и для нефтяников, и для экспортеров зерна и других. Рубль выглядел переоцененным на протяжении полутора лет. Не стоит забывать и об эффекте выборов: перед ними традиционно, и не только у нас, снижается инфляция и укрепляется нацвалюта. И наоборот, после выборов все некомфортные решения принимаются, что ведет к росту инфляции и ослаблению нацвалюты. Санкции послужили невольным спусковым крючком. При прочих равных условиях, как любят говорить экономисты, сейчас это тот уровень, на котором рубль стабилизируется. У нас был и курс 80 — и никто не умер. Конец года слишком далеко, если ничего экстраординарного не произойдет, то он, скорее всего, останется на сегодняшних уровнях. Но все может быть на таком длинном отрезке: могут быть сюрпризы от геополитики, понятно, что это не последняя порция санкций, подрастает добыча нефти в США, а это значит, что соглашение ОПЕК уже не смотрится очень крепким.

2. Инфляция останется невысокой. Немного подрастет от сегодняшних уровней, но жесткая политика ЦБ, скорее всего, удержит ее в коридоре 4–6%. Российские монетарные власти решили, что безопаснее иметь стагнацию экономики при низкой инфляции, чем иметь стагнацию при высокой инфляции.

3. Пока действуют соглашения ОПЕК, эта цена на нефть в районе $70 за баррель и будет. Но все может измениться. Я сомневался, что соглашение ОПЕК долго не продержится, а оно продолжается, и пока страны готовы его соблюдать. Но как только в США подрастет на миллион баррелей в сутки добычи, то это сразу начнет давить на соглашение. И здесь важно, договорятся страны или нет, и многое будет зависеть даже от мнения отдельных персон, например наследного принца Саудовской Аравии.

4. Это сложнее прогнозировать даже, чем стоимость нефти. Много политики и непредсказуемости. Если бы не веяния, исходящие от Трампа, я бы сказал, что будут те же значения, что и сегодня. Но обострение торговой войны, на которое пошел Трамп, может все изменить. Есть такое понятие, как "потеря параметрической устойчивости" — это когда даже малые изменения способны вызвать огромные последствия. Можно охлаждать и охлаждать воду — и ничего, но как только мы перешли ноль, вода замерзла и разломала посуду. Я боюсь, что мировая торговля из-за действий Трампа близка к этому. Не исключаю, что евро может упасть и даже наступить паритет. О нем многие говорили.