Новости Республики Коми | Комиинформ

Студенты Усинского филиала УГТУ познакомились с производством "РН – Северная нефть"

Студенты Усинского филиала УГТУ познакомились с производством "РН – Северная нефть"
Студенты Усинского филиала УГТУ познакомились с производством "РН – Северная нефть"
logo
Студенты Усинского филиала УГТУ познакомились с производством "РН – Северная нефть"
Фото РН-Северная нефть

Студенты Усинского филиала УГТУ познакомились с производством "РН – Северная нефть".

Проведение ознакомительных экскурсий на производственные объекты – неотъемлемая часть сотрудничества "РН – Северная нефть" и Усинского филиала УГТУ, которое продолжается многие годы, позволяет вузу решать серьёзные образовательные задачи, а "РН – Северная нефть" - получать кадровый резерв из числа лучших выпускников университета.

Побывав на объектах пункта сдачи нефти "РН – Северная нефть"  на Головных сооружениях, студенты УФ УГТУ узнали о выбранных специальностях и деятельности предприятия, лучше поняли специфику своей будущей работы.

После обязательного инструктажа по технике безопасности и выдачи средств индивидуальной защиты мастер цеха подготовки, переработки и сдачи нефти Игорь Черемохин рассказал студентам о входящих в структуру ПСН объектах, действующих установках, оборудовании, системе взаимодействия с другими организациями, назначении резервуарного парка и мерах безопасности.

В операторной ПСН студенты оценили уровень автоматизации и технологичности объекта.

v-pogharnoi-nasosnoi.jpg

"Операторы следят за всеми показателями в круглосуточном режиме, - пояснил И. Черемохин. - Температура нефти, скорость перекачки, давление, уровень заполнения резервуаров и многие другие показатели под постоянным контролем, поэтому даже при малейшем отклонении от нормы есть возможность вовремя предпринять корректирующие меры".

Знакомство с испытательной химико-аналитической лабораторией (ИХАЛ), где нефть получает "паспорт качества", произвело на студентов не менее впечатляющий эффект.

Начальник лаборатории Сергей Кажаев устроил будущим нефтяникам настоящий экзамен, ведь все они должны быть с химией-физикой и свойствами веществ "на ты".  Ребята продемонстрировали неплохие знания, например – без затруднений ответили, по каким параметрам оценивается качество нефти: "Плотность, вязкость, содержание серы, хлористых солей и воды". А ещё узнали немало нового – о том, что лаборатория предприятия предназначена для исследований нефтесодержащей жидкости, товарной нефти, светлых нефтепродуктов, пластовой воды и газа. Увидели, как и с помощью какого оборудования делается анализ нефти, определяется процент содержания примесей, каким образом осуществляется перегонка НСЖ и разделение сырья на фракции.

"Я на пункте сдачи нефти на Головных сооружениях впервые, - делится студент УФ УГТУ Антон Аверин. - Большое впечатление произвело, какое внимание уделяется вопросам безопасности – сразу становится понятно, что это один из приоритетов предприятия. Понравилась лаборатория, как в ней всё устроено. Было приятно получить от профессионала хорошую оценку уровня наших знаний, но были и другие моменты, которые показали, что в знаниях надо кое-что подтянуть. Большое спасибо нашим шефам, организаторам экскурсии. Узнавать о нефтяном производстве от людей, которые отдали профессии много лет и знают о ней больше любого учебника – что может быть лучше и интереснее?"