Новости Республики Коми | Комиинформ

Процесс избрания ректора СГУ тормозит процесс судебный

Процесс избрания ректора СГУ тормозит процесс судебный
Процесс избрания ректора СГУ тормозит процесс судебный
logo
Процесс избрания ректора СГУ тормозит процесс судебный
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Эпопея с выборами ректора Сыктывкарского государственного университета им.П.Сорокина продолжается. Процедуру тормозят судебные разбирательства.

Напомним, изначально претендентов на пост руководителя вуза было пять. Кандидатуру экс-декана юридического факультета СГУ Риты Тория не утвердил Ученый совет. Она не представила в комиссию по выборам ректора документы, подтверждающие прохождение ею дополнительного образования в области государственного и муниципального управления, управления персоналом, управления проектами и дополнительного образования в сфере менеджмента и экономики, что входит в список квалификационных требований к кандидату на должность ректора.

Р.Тория подала исковое заявление в Сыктывкарский городской суд об оспаривании этого решения. Процедура выборов на период судебных разбирательств была приостановлена. 22 января суд принял решение о восстановлении права Р.Тория на участие в выборах.

Однако Риту Тория решение суда принятое, казалось бы, в ее пользу, не устроило. Как "Комиинформу" сообщил председатель комиссии по выборам ректора Дмитрий Пинаевский, она подала апелляционное заявление в Верховный суд Коми. Заседание назначено на 7 мая.

При этом процедура выборов остается замороженной. Повторное рассмотрение кандидатов Ученым советом СГУ, включая Р.Тория, до полного окончания судебного процесса состояться не может.

"Мы могли бы провести заседание еще в конце февраля. Есть ощущение, что Р.Тория сознательно затягивает процесс", - выразил свое мнение Д.Пинаевский.

Вторая сторона конфликта это отрицает. Как рассказал "Комиинформу" адвокат Р.Тория Виктор Воробьёв, они хотят добиться абсолютного признания неправомочности действий в отношении отстраненного кандидата.

"Университетские чиновники сейчас заявляют, что Тория-де выиграла дело по процедурным мотивам, а в целом комиссия по выборам и ученый совет действовали правильно.Поэтому нам бы хотелось, чтобы судом факт нарушения равенства прав кандидатов был четко установлен и отражен в решении. Именно в этой части — неполноты мотивировки — мы обжалуем решение суда первой инстанции. С резолютивной частью решения мы согласны и ее не обжалуем", - заявил В.Воробьев.

Он утверждает, что ничто не мешает университету уже сейчас начать всю процедуру выборов заново со стадии формирования комиссии, как и предписано в этом случае. И рекомендует университету поправить положение о выборах, поскольку суд установил, что университет не вправе был решать вопросы квалификации кандидатов — это должна делать аттестационная комиссия Минобрнауки.

Пока кандидатуры на пост ректора те же, включая Риту Торию. Помимо нее это проректор по экономическим и социальным вопросам СГУ им. Питирима Сорокина Павел Васильев, и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова, заведующий кафедрой экономической теории и корпоративного управления СГУ Ариф Шихвердиев.

  Ключевые слова: суд, выборы, сгу