Новости Республики Коми | Комиинформ

Печора готовится к празднованию 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

Печора готовится к празднованию 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне
Печора готовится к празднованию 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне
logo
Печора готовится к празднованию 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне
Фото администрации Печоры

На заседании оргкомитета "Победа", которое состоялось 6 апреля при главе МР "Печора" - руководителе администрации Наталье Паншиной, обсудили вопросы по подготовке к празднованию 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Как сообщает пресс-служба районной администрации, на заседании присутствовали представители силовых органов, учреждений социальной сферы, общественных организаций, структурных и отраслевых подразделений администрации муниципалитета.

"Вопрос организации этого великого, главного праздника страны очень значим для нас. До 9 мая остается не так много времени, и поэтому важно как следует подготовиться, чтобы он прошел красиво и достойно", - поставила задачу Н.Паншина.

1Gd_rxRMAM8.jpg

Участники заседания обсудили план мероприятий, посвященных подготовке и проведению празднования Дня Победы, и представили свои предложения. В него вошли боле ста мероприятий. Особое значение в подготовке к празднованию отводится проведению встреч и чествованию ветеранов Великой Отечественной войны. Запланированы памятные митинги, мероприятия по нравственно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, культурно-массовые мероприятия и акции.

pod-3-abzaz-2.JPG

Парад, митинг-церемониал, показ военной техники, праздничный концерт с участием творческих коллективов, торговые ряды, акция "Бессметный полк" - все эти мероприятия традиционно развернутся на площади Победы. Митинги-церемониалы, акции, флешмобы, народные гулянья состоятся и в поселениях Печорского района.

В День Победы в Печоре при активном участии молодежи пройдут Всероссийские акции: "Георгиевская ленточка", "Свеча памяти", "Вахта памяти", а также многие другие патриотические акции, такие как "Подарок ветерану", "Песни военных лет", "Вальс Победы".

pod-3-abzaz.JPG

Впервые состоится патриотическая акция "Синий платочек". Ее автором стала учащаяся 8 класса школы п.Луговой Надежда Кожевина. Символом акции стал синий платочек, олицетворяющий в себе надежду на окончание той страшной войны и скорую встречу с родными и близкими. Этот проект направлен на сохранение исторической памяти о людях, ковавших Великую Победу, укрепление связи поколений. Суть его заключается в том, что учащиеся школ на синих тканевых платочках напишут краткие истории героев своей семьи, которые будут собраны и систематизированы. Затем в несколько этапов создадут единый "Синий платок", где будут отражены все имена героев в виде большого баннера – он украсит площадь Победы 9 мая.

В ходе обсуждения подготовки к главному празднику страны, Н.Паншина сделала акцент на том, что все городские объекты, в том числе площадь Победы, улицы, фасады зданий должны быть приведены в порядок и украшены уже к первому майскому празднику – Дню Весны и Труда.

  Ключевые слова: Победа, праздник, подготовка