Новости Республики Коми | Комиинформ

Контекст недели: как не допустить нарушений прав льготников на жилье

Контекст недели: как не допустить нарушений прав льготников на жилье
Контекст недели: как не допустить нарушений прав льготников на жилье
logo
Контекст недели: как не допустить нарушений прав льготников на жилье
Фото из архива ИА "Комиинформ"

На неделе очередной муниципалитет в Коми нарушил право многодетной семьи претендовать на решение квартирного вопроса за государственный счет. Местные власти во многих уголках республики необоснованно отказывают такой категории льготников, дискредитируя установку руководства страны на создание благоприятных условий родителям ради пополнений в семействах.

Как сообщал "Комиинформ", на сей раз многодетную семью обидели эжвинские чиновники. Они сманипулировали условиями регионального закона №30, включив в суммарную жилплощадь имеющуюся в собственности заявителей недвижимость, несмотря на то, что жилые помещения признаны непригодными, а сами дома и вовсе – подлежащими сносу.

Благо, надзорное ведомство проявило бдительность и через суд обязало клерков поставить-таки семью в очередь, чтобы чета могла претендовать на социальную выплату для покупки квартиры либо строительства индивидуального домашнего очага, чтобы поднимать троих детей.

Однако в целом масштабы некомпетентности, а также осознанных нарушений со стороны власть имущих на уровне муниципалитетов зашкаливают. Многодетным то откровенно хамят, то "отшивают" под любыми предлогами, то выдают участки в "чистом поле". При этом прекрасно понимая, что без инфраструктуры (как минимум – без дорог, уж не говоря об электричестве, газе и прочих благах цивилизации) получатели таких наделов вынуждены продавать их по дешевке, поскольку дом при возведении в условиях дикой природы становится "золотым".

Чтобы навести порядок с рассмотрением чиновниками на местах документов вообще от всех претендентов на улучшение жилищных условий за государственный счет (а среди льготных категорий и сироты, и молодые семьи, и граждане с инвалидностью, и ветераны боевых действий…), администрациям городов и районов давно пора позаимствовать опыт столицы Коми.

При мэрии Сыктывкара уже свыше четырех лет функционирует специальный орган – жилищная общественная комиссия. В нее входят помимо сотрудников отдела жилищной политики и подведомственного городского жилищного центра представители органов опеки, службы приставов, а также регионального общественного центра "ЖКХ Контроль". Индивидуально по каждому заявителю рассматривается весь пакет документов на заседаниях комиссии, которые проходят в еженедельном режиме.

Во-первых, члены комиссии жестко контролируют соблюдение мэрией законодательства с тем, чтобы не было необоснованных отказов гражданам либо, наоборот, - незаслуженной их постановки на учет. Во-вторых, в спорных ситуациях, когда нормативная правовая база региона либо страны не дает внятного ответа – включать человека в очередь или не включать – члены комиссии дискутируют в поисках правильного "вердикта" до тех пор, пока не найдется единственно верный вариант.

Такой открытый, прозрачный и доказавший за долгие годы свою эффективность формат работы позволяет сводить к минимуму потенциально возможные ошибки в выносимых местной властью решениях. Вот по такому пути проводить работу и следует органам местного самоуправления всех остальных территорий.

Если кто из глав администраций заинтересуется наработками Сыктывкара – жилищная комиссия столицы Коми всегда готова поделиться опытом.

  Ключевые слова: жилье