Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители морозной Воркуты провели зарядку на свежем воздухе, в Койгородке приседали за конфету

Жители морозной Воркуты провели зарядку на свежем воздухе, в Койгородке приседали за конфету
Жители морозной Воркуты провели зарядку на свежем воздухе, в Койгородке приседали за конфету
logo
Жители морозной Воркуты провели зарядку на свежем воздухе, в Койгородке приседали за конфету
Фото предоставлены Доброштабом Коми

"Комиинформ" представляет еженедельный обзор акций, проведенных волонтерами республики за прошедшие семь дней в рамках Года добровольца в России. Сегодня - второй "Дайджест добрых новостей", подготовленный совместно с Центром развития волонтерства Коми. Эта неделя прошла под знаком здорового образа жизни.

Социальное добровольчество

Добровольцы волонтерского отряда "Добрый я" из Воркуты подготовили и провели для детей из Специальной коррекционной школы-интерната №7 спортивно-игровую программу "А ну-ка, парни!". Три команды приняли участие в состязании за звание самых сильных, самых смелых, самых ловких и сообразительных. Участники прошли сложнейшие испытания в виде марш-броска и полосы препятствий, рассекречивание шифровок и постройку укреплений, а в конце исполнили танцевальный флешмоб.

Сосногорские добровольцы из "Школы волонтера" также подготовили для воспитанников отделения реабилитации детей и подростков спортивную программу по мотивам мультфильма о супергерое "Спортакусе", который справляется со всеми трудностями благодаря спорту. Праздник прошел на одном дыхании. В заключение добровольцы собрали хоровод, все мальчики и девочки принялись весело танцевать, повторяя движения за задорными волонтерами.

r7zLtmo6p2g.jpg

В Койгородке на один день вновь открывал свои двери благотворительный магазин, в котором работали волонтеры. Жители села могли принести свои вещи, которые они готовы отдать на благотворительность, а также приобрести что-то для себя. За день было выручено более двух тысяч рублей. Деньги с благотворительной продажи будут направлены на добрые дела.

Добровольчество в сфере содействия органам внутренних дел

В Сосногорске добровольцы объединения "Школа волонтера" встретились с сотрудниками госавтоинспекции для обсуждения совместного проекта по проведению совместной профилактической работы по Правилам дорожного движения с учениками начальной школы и воспитанниками детских садов.

tG6qFEFkRoQ.jpg

Добровольчество в сфере образования

"Школа волонтера" Сосногорска вообще была на прошедшей неделе чрезвычайно активна. Там прошел семинар "Социальные сети – твое пространство", который провела куратор местного отделения РДШ Инна Васякина. На семинаре были затронуты темы, посвященные активности в интернете. Добровольцы узнали много полезной информации и учли свои прошлые ошибки.

Добровольцы РДШ Гуманитарно-педагогического лицея Ухты помогли в организации городского интеллектуального марафона среди 5-6 классов. Для школьников организовали игру по станциям: Историческая, Спортивная, Музыкальная, Краеведение, Литературная, Художественная, Сказки А. С. Пушкина.

Волонтерство в сфере здравоохранения

Добровольцы Воркутинского педагогического колледжа в честь всемирного дня здоровья провели массовую зарядку на свежем воздухе. Девиз Всемирного Дня здоровья-2018 - "Здоровье для всех!". Именно поэтому волонтеры пригласили принять участие в акции не только студентов и преподавателей колледжа, но и жителей близлежащих домов. Несмотря на раннее утро, воркутинцы приняли активное участие в зарядке.

tId7OTCXSpY.jpg

Волонтеры села Кожмудор также решили организовать массовую зарядку и посетили со спортивным десантом администрацию сельского поселения. Также ребята организовали для учеников 8-9 классов брей-ринг "Будь здоров". В ходе игры команды проверили свои знания по ведению здорового образа жизни.

В Койгородке представители "Союза молодёжи села", волонтёры, специалисты управления образования и райбольницы отправились в школу, чтобы во время перемены провести акцию "Меняем сигарету на конфету". Как только началась акция, ребята разных возрастов поочерёдно подбегали к столику с конфетами. Сигарет у них не было, но они предложили сделать приседания и получить за это конфету. Забавно было то, что ребята выстраивались в очередь для приседаний целыми классами, а позже к ним присоединялись и сами работники образовательного учреждения. Они также активно выдавали интересные и креативные слоганы о здоровом образе жизни и вреде курения.

KcXwOi7BY3k.jpg

Волонтеры Печоры поддержали акцию "Будь здоров" и провели зарядку для всех жителей города на площади Юбилейной.

BPYeqmpXX2k.jpg

Добровольцы объединения "Ветер Перемен" Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им. И.А. Куратова приняли участие в Общероссийской антинаркотической операции "Дети России-2018". Ребята раздавали информационные буклеты о профилактике потребления наркотических средств родителям с детьми на улицах города. В честь Всемирного дня здоровья добровольцы провели брейн-ринг для студентов колледжа на тему здорового образа жизни.

Организация добровольческой деятельности

В Сыктывкаре всю прошедшую неделю добровольцы совершали добрые дела, помогали некоммерческим организациям в рамках квеста "Бегущий волонтер". Ребята собирали корм для животных из приюта "Кошкин дом", помогали в библиотеках и театрах, проводили беседы на тему добровольчества, помогали в организации олимпиад и многое другое. Всего в квесте принимают участие более 250 человек.

VViGMUnvQN0.jpg

Хотите чтобы ваши добрые новости тоже попадали в дайджест?  Отмечайте их хештегом #добровольцыкоми

  Ключевые слова: Год добровольца, дайджест