Новости Республики Коми | Комиинформ

Электронная библиотека РФ пополнила свою базу журналом "ИТ Арктика" ЦИТ

Электронная библиотека РФ пополнила свою базу журналом "ИТ Арктика" ЦИТ
Электронная библиотека РФ пополнила свою базу журналом "ИТ Арктика" ЦИТ
logo

Научно-технический журнал "ИТ Арктика" государственного автономного учреждения Республики Коми "Центр информационных технологий" включен в главную научную электронную библиотеку России elibrary.

Как сообщил начальник отдела организации научно-технической и образовательной деятельности ЦИТ Иван Лавреш, возглавляющий редакцию журнала, номера журнала стали размещаться на портале https://elibrary.ru/

Публикации научного и экспертного сообщества федерального уровня, а также представителей из регионов, публикуемые на этом интернет-ресурсе, обретают возможность присваивания РИНЦ – российского индекса научного цитирования.

"Такой статус крайне важен для ученых и остальных категорий авторов научно- исследовательских статей как для распространения информации в научном сообществе, так и для повышения собственного авторитета в выбранной нише. Кроме того, чем выше индекс, тем больше шансов на успешное прохождение аттестации при подтверждении квалификации научно-технических работников, преподавателей", - пояснил Иван Лавреш.

Он напомнил, что в научно-техническом журнале "ИТ Арктика", издаваемом центром информационных технологий, публикуются ведущие представители профессорского-преподавательского состава Сыктывкарского государственного университета (СГУ) им. Питирима Сорокина, Ухтинского государственного технического университета (УГТУ), а также государственных университетов Кирова и Арзамаса.

"Радует нас и то, что почти половина публикаций в журнале представлена сотрудниками самого нашего центра информационных технологий, которые на регулярной основе представляют разрабатываемые ими новшества в соответствии со своей специализацией. Благодаря размещению выпусков журнала в федеральной электронной библиотеке все наши авторы смогут повысить свою узнаваемость и получить признание на федеральном уровне", - отметил Иван Лавреш, добавив, что работа в этом направлении позволяет также укрепить имидж Республики Коми как региона, где работают талантливые специалисты.

***Научная электронная библиотека eLIBRARY.RU – крупнейший российский информационно-аналитический портал в области науки, технологии, медицины и образования, содержащий рефераты и полные тексты более 26 миллионов научных статей и публикаций, в том числе электронные версии более 5600 российских научно-технических журналов, из которых более 4800 журналов – в открытом доступе.

РИНЦ (российский индекс научного цитирования) - национальная библиографическая база данных научного цитирования, аккумулирующая более 12 миллионов публикаций российских ученых, а также информацию о цитировании этих публикаций из более 6000 российских журналов.

  Ключевые слова: наука, арктика