Новости Республики Коми | Комиинформ

Минэкономики Коми организовало мастер-класс в "Зарани" для подопечных детского дома на Пасху

Минэкономики Коми организовало мастер-класс в "Зарани" для подопечных детского дома на Пасху
Минэкономики Коми организовало мастер-класс в "Зарани" для подопечных детского дома на Пасху
logo

Министерство экономики Республики Коми, взявшее больше года назад шефство над детским домом №1 Сыктывкара, организовало для юных воспитанников выезд в Сыктывдинский район, в дом ремесел "Зарань" - на мастер-класс по лепке из глины по случаю Пасхи.

Первым делом в уникальном доме ремесел проведена экскурсия, в рамках которой его сотрудники познакомили маленьких гостей с народными промыслами предков коми народа. Рассказали и показали, как ткут ковры на старинном станке, пояснили, что означают фигуры животных из зырянского эпоса, в чем особенности национального орнамента, который является частью жизни в республике и в наши дни.

c3YIklXnHyw.jpg

Затем ребят собрали в мастерской на практическое занятие по изготовлению пасхального сувенира из глины. Под чутким руководством специалиста дома ремесел дети вылепили подставку под яйцо с подсвечником и еще одним символом этого православного праздника – кроликом.

Представители профильного ведомства во главе с заместителем министра Надеждой Усовой помогали подправлять фигурки тем, у кого вылепить их с первого раза не получалось. В результате спустя час увлеченного труда воспитанники продемонстрировали результаты своих стараний – глиняные изделия у всех получились, по оценке педагогов детского дома, симпатичными и даже изящными.

RxSwFHrXOlY.jpg

Надежда Усова поздравила от лица министра Марины Анисимовой и всего коллектива министерства ребят со светлым праздником Воскресение Христово и украсила вылепленные мальчиками и девочками сувениры настоящими шоколадными яйцами. Сладкий подарок стал для них приятным сюрпризом. Творения собственной ручной работы ребята забрали с собой.

Перед отъездом из дома ремесел их угостили свежевыпеченными блинами. А после коллективного фотографирования на память о поездке дети вручили ответный презент – самодельную открытку и мини-вазочку для министра Марины Анисимовой.

Директор учреждения Любовь Берестенькова поблагодарила коллектив министерства за выездное мероприятие, отметив, что благодаря интересной и насыщенной программе оно надолго запомнится юным подопечным.